будем бдительными

Внимание! мошенники!
В последнее время участились случаи совершения преступлений, связанных
с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
В большинстве случаев мошенники «работают» с самыми незащищенными
и доверчивыми людьми – пенсионерами.

Статистические данные отделения полиции по Шелаболихинскому району МО МВД России «Павловский» за 10 месяцев года содержат 39 краж всех видов.
Преступники для совершения своих противоправных действий зачастую используют: средства сотовой связи, например, звонки с неизвестных номеров, начинающихся на +495(г. Москва), +902 (Tele2) и др.; социальные сети, например, «ВКонтакте» или «Одноклассники».
Поступают звонки от людей, которые представляются сотрудниками безопасности. Они называют частичные персональные данные, например, ФИО потенциальных жертв, после чего как правило говорят: «С вашей карты списываются денежные средства, чтобы приостановить эти действия, назовите данные вашей карты».
Приведём другой реальный пример, связанный с противоправными действиями, совершаемыми с использованием социальной сети. 12 ноября 2020 года в ОП с заявлением по факту хищения денежных средств с банковской карты обратилась жительница Шелаболихи.
В ходе проверки по данному сообщению установлено, что 11 ноября 2020 года женщина, находясь в социальной сети «Одноклассники», получила заявку в друзья от своей знакомой из Германии. Женщина приняла заявку. Позже ей поступило сообщение с просьбой сообщить данные банковской карты под правдоподобным предлогом. Она согласилась помочь и сообщила все данные своей банковской карты. Далее пятью суммами (110, 150, 200, 200 и 200 рублей) произошло списания денежных средств с пояснениями «Покупка Одноклассники». В итоге со счёта жительницы Шелаболихи было списано 860 рублей.
Подобных случаев с каждым днём становится всё больше, и злоумышленники выбирают самые разнообразные способы для того, чтобы завладеть денежными средствами граждан.
Раскрываемость преступлений данной категории мала, это связано со сложностью расследования.
Для того, чтобы не стать жертвой преступников, ни в коем случае не сообщайте данные вашей банковской карты (номер, 3 цифры на обороте, срок её действия).
Рассмотрим наиболее распространенные ситуации.
СИТУАЦИЯ 1
Вы получили электронное сообщение о том, что вы выиграли автомобиль и вас просят перевести деньги для получения приза. НИКОГДА не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета. Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше, стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, – и того меньше.
СИТУАЦИЯ 2
Вы решили купить в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату. НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Помните о том, что интернет-магазины не принимают оплату за покупку в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками, крайне высока.
СИТУАЦИЯ 3
Вы получили СМС-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. НИКОГДА не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных СМС. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдёте на обороте вашей карты.
СИТУАЦИЯ 4
На электронной доске объявлений или в социальной сети вы нашли товар, который долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах. НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента. Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нём в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продаётся так дёшево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец.
СИТУАЦИЯ 5
Вы хотите приобрести авиабилеты через Интернет. НИКОГДА не пользуйтесь услугами непроверенных и неизвестных сайтов по продаже билетов. Закажите билеты через сайт авиакомпании или агентства, положительно зарекомендовавших себя на рынке. Не переводите деньги за билеты на электронные кошельки или зарубежные счета. При возникновении подозрений обратитесь в представительство авиакомпании.
СИТУАЦИЯ 6
Вы получили СМС или ММС-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы. НИКОГДА не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Помните, что перейдя по ссылке, вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.
СИТУАЦИЯ 7
Общаетесь в интернете и имеете аккаунты в соцсетях? НИКОГДА не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред. Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните о том, что видео- и аудиотрансляции, равно как и логин вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.
Некоторые виды телефонных мошенничеств:

  1. Сценарий преступления, как правило, не отличается разнообразием. Преступник с мобильного телефона чаще всего ночью набирает комбинацию цифр, соответствующую количеству цифр стационарного или мобильного телефона. Если на том конце провода послышался голос немолодой женщины или пожилого человека, то преступник говорит: «мама» (иногда – «баба» или «деда»). После чего, обычно, к нему вопросительно обращаются, например: «Никита, ты?» И далее преступник уже от имени внука-сына начинает сбивчиво рассказывать, как попал в ДТП или иную критическую ситуацию. Объясняет, что разрешить её можно, если уплатить крупную сумму денег, которую можно перевести на предложенный банковский счет.
  2. Преступники при помощи специальной программы отправляют СМС в платёжную систему с номера, который идентифицировался как номер одного из потерпевших. Система отправляет ничего не подозревающему абоненту PIN-код для доступа к системе управления балансом мобильного телефона. А дальше в игру вступают сообщники мошенников – заключенные, сидящие в лагерях. Они звонят будущим жертвам, и, представляясь сотрудниками сотовой компании, радиостанции или электронной платежной системы, сообщают, что счастливцы якобы стали обладателями ценного приза.
  3. Иногда мошенники даже имитируют операторов сотовых центров, обзванивая «своих абонентов», агитируя их перейти на более выгодный тариф. Для чего нужно отправить СМС на определённый номер либо купить карту оплаты, чтобы пополнить свой счёт. Вас даже могут перевести на автоматическую систему, где механическим голосом будет предложено ввести PIN-код на своём телефоне, чтобы пополнить баланс. Получив номер карты, мошенники переводят деньги на свой счёт.
  4. Последние несколько лет получили развитие новые способы мошенничества. Абоненту на телефон звонит якобы представитель крупного оператора связи и, указав свой номер, сообщает, что на вашем счету закончились деньги, и просит активировать карточку экспресс-оплаты телефонного счета и продиктовать PIN-код по указанному телефону. Сообщив PIN-код, он переводит денежные средства на счёт мошенника.
  5. Существует способ телефонного мошенничества, основанного на посылке сообщения с чужого номера. При этом обнаружить мошенников практически невозможно. Мошенничество выглядит следующим образом: на ваш сотовый приходит СМС-сообщение: «На ваш счёт поступил платёж на сумму 1000 рублей». А следом звонок: «Извините, я по ошибке положил на ваш счёт 1000 рублей. Вы не могли бы положить на мой счёт эти деньги?» И вам диктуют номер. На самом деле денег вам на счёт никаких не поступало.
  6. Набирает силу следующий вид мошенничества, направленный непосредственно на держателей банковских карт. Преступники при помощи сотовой связи входят в контакт с потерпевшими, представляясь работниками банков, которым сообщаются сведения о том, что их банковская карта заблокирована, и деньги необходимо перевести на новый счёт, с которого можно обналичить деньги. Ничего не подозревающий человек переводит деньги на указанный счёт, тем самым отчуждая их от себя в пользу мошенников.
    Вот лишь общие рекомендации по предупреждению таких преступлений:
  7. Защищайте себя от обмана – будьте внимательны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах! Бдительно относитесь к предупреждениям о схемах обмана.
  8. Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператора сотовой связи, работником банков, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами.
  9. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС, в особенности, если они требуют перевода или передачи вами денежных средств каким-либо способом.
  10. При поступлении телефонных звонков и обращений неизвестных вам граждан с требованием перечисления денежных средств под различными предлогами незамедлительно сообщайте о данных фактах в полицию.
    Сейчас участились кражи с банковских карт как путем их применения посредством банкомата при наличии пин-кода, так и через мобильный банк. Недопустимо передавать банковские карты третьим лицам, писать на карте либо хранить в одном месте с картой пин-коды. Кроме того, держателям банковских карт, подключённым к услуге «мобильный банк» при прекращении пользования сим-картой либо при утрате (передаче другому лицу) сим-карты, к которой подключена данная услуга, необходимо обратиться с официальным заявлением в банк об отключении услуги «мобильный банк» от абонентского номера. Иначе, по истечении определенного времени, ваша карта будет заблокирована, и абонентский номер может быть передан сотовой компанией другому владельцу. После чего СМС-сообщения о движении ваших денежных средств на вашей банковской карте будут приходить новому владельцу.

Хищения
с банковских карт
Для предотвращения незаконных списаний по банковской карте рекомендуется применять следующие меры безопасности: не передавать свою карту в чужие руки, следить за тем, чтобы карта использовалась лишь по назначению; проявлять бдительность и внимательность при пользовании её банкоматом, обращать внимание на нестандартные элементы конструкции; по возможности набирать Pin-код быстро, заученными движениями и, желательно, используя несколько пальцев руки сразу, так злоумышленникам будет сложнее распознать ваши движения. По возможности прикрывать набирающую Pin-код руку другой рукой, сумочкой или каким-либо иным предметом; не передавать Pin-код своей карты третьим лицам и не хранить его вместе с картой; не направлять (перечислять) денежные средства с карты на незнакомые номера.
Практика раскрытых преступлений рассматриваемого вида показывает, что исполнителями чаще всего выступают лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях России, в основном в Самарской, Новосибирской и Курганской областях.
Преступления такие проще предотвратить, чем раскрыть, поэтому, уважаемые граждане, будем бдительными, чтобы не стать лёгкой добычей преступников.
Вероника
СКАЛОЗУБОВА,
стажёр по должности инспектора НАПиУ отделения полиции
по Шелаболихинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *