«Вы обвиняетесь в госизмене»: мошенники используют Украину для развода

Эту новость можно также отнести к рубрике «Проверено на себе». Нашему журналисту позвонил якобы сотрудник полиции и сообщил, что с ее банковского счета были перечислены деньги гражданину Украины, а значит, ее можно обвинить в спонсировании украинской армии.

Девушке позвонили с сотового телефона. Звонивший назвал ее по имени отчеству, а затем представился сам.

«Позвонил неизвестный, представился полным ФИО, сказал, что капитан полиции ГУ МВД. Сообщил, что мои паспортные данные использовали для перевода на Украину в размере 100 тысяч рублей. Долго рассказывал, что на меня заведут уголовное дело и предложил четко назваться самойт. к. весь телефонный разговор записывается».

Далее он задал нашему журналисту несколько вопросов: предоставляли ли свои паспортные данные на территории страны? Сталкивались ли с мошенничеством?

«В материалах дела идет информация о том, что с вашего основного счета идет перевод в пользу уроженца Луганской области. Знаете такого? Родственные связи на территории Украины имеете? Из-за денежных переводов в пользу армии Украины за прошедший месяц было возбуждено более 1000 дел по 275 статье о госизмене. Сложно понимать, причастны ли вы к спонсированию армии Украины или нет. Вы делали данные перевод на территорию враждебного государства? Согласно 115 ФЗ за все дествия, совершенные по вашему основному счету отвественность несет владелец счета, то есть вы. В случае, если вы будете сотрудничать со следствием, то вы не будете притянуты к уголовной ответственности. Вы согласны идти на работу со следствием?», — не останавливаясь, говорил звонивший.

Предупреждаем: это мошенники. Злоумышленники пугают уголовным делом, блокировкой банковских счетов, а потом советуют «отменить операцию» для перевода денег на Украину. Для этого нужно всего лишь назвать код из смс. Не поддавайтесь на провокацию и лучше просто положите трубку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *