Президент поблагодарил всех добровольцев из числа представителей власти, которые находятся на передовой, участвуют в сборе гуманитарного груза и помогают фронту.

«Еще раз спасибо за патриотическую позицию», — Путин.

Президент: У нас очень яркое и талантливое поколение, которое готово работать на благо страны

Путин: Школа боевых действий – ее ничем не заменить. Люди другими оттуда выходят и готовы жизнь свою положить за Отечество, где бы ни работали.

Президент: С учетом масштабных задач, стоящих перед страной, мы должны серьезно обновить подходы к системе подготовки кадров, к научно-технологической политике.

Будет расширена программа жилищных сертификатов для молодых ученых, правительству поручено определить ресурсы.

Один из вопросов молодых российских ученых – это жилье, отметил Путин.

«Проза такая, но важная», – сказал президент.

В. Путин: Задача конкретная – за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности суверенитета и конкурентоспособности России.

Путин: У молодежи должны появиться новые возможности для трудоустройства, для профессионального роста. Возможности, а не проблемы.

Президент: Объем бюджетных расходов на поддержку семей в России за последние годы вырос не в какие-то проценты, в разы. Он является самым быстрорастущим разделом главного финансового документа страны – закона о бюджете.

МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля.

С 1 января 2024 году вдобавок к запланированной индексации произойдет еще одна индексация на дополнительные 10% – Путин.

В. Путин: Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств со 120 до 150 тысяч рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *