Президент оценил работу команды губернатора как успешную

Президент Российской Федерации пообщался в режиме видеоконференции с Губернатором Алтайского края. Владимир Путин пообещал, что в Правительстве РФ обязательно будут рассмотрены представленные губернатором документы.

Туризм развивается

Встреча с Виктором Томенко проходила в формате видеоконференции 2 мая. Сначала губернатор проинформировал главу государства о социально-экономическом положении в регионе, в частности о развитии туризма.

– Два ковидных года серьезно подкосили наши показатели по туризму. Но уже в 2022 году турпоток вышел на допандемийный уровень и даже его превысил, составил более двух миллионов человек. Это на 19% больше, чем в 2021 году. Сегодня мы действительно реализуем большое количество инвестиционных проектов, в том числе строим современный кластер «Белокуриха горная». Проект реализуется при серьезной поддержке со стороны Правительства Российской Федерации, – сказал Виктор Томенко.

Затем губернатор озвучил итоги социально-экономического развития региона в целом.

– В 2022 году основные итоги развития региона положительные, а социально-экономическое положение Алтайского края устойчивое. Рост объема промышленного производства составил 1,9 процента. Перерабатывающая и пищевая промышленность дают свои результаты – это треть от всех наших объемов. И конечно, оборонно-промышленный комплекс увеличил объемы производства по отношению к 2021 году на 27%, – сообщил Виктор Томенко.

Владимир Путин не остался равнодушным к показателям региона в промышленности:

– Если учесть, что в стране спад промышленного производства на 0,6%, для региона рост на 2 процента – очень хороший показатель. Это говорит о том, что и люди в Алтайском крае, и административная команда под вашим управлением в целом работают успешно.

Также на встрече затронули вопрос организации работы с семьями военнослужащих, принимающих участие в СВО.

Губернатор сообщил, что в соответствии с поручениями президента осуществляется весь комплекс мер, направленных на обеспечение адресного сопровождения всех семей военнослужащих.

Новые проекты

В финале видеоконференции Виктор Томенко обратился к президенту страны с просьбой дать поручение Правительству РФ включить Алтайский край в ряд инвестпрограмм, чтобы реализовать ключевые проекты. Один из них связан со строительством федеральной трассы А-321, которая соединяет Алтайский край и Казахстан.

– Всего лишь одна треть дороги общей протяженностью 400 км, которая строго на запад соединяет Барнаул и столицу Республики Казахстан, приведена в нормативное состояние. 47 километров щебеночного покрытия нужно закрыть асфальтом. На трассе интенсивное движение – до пяти тысяч машин ежесуточно, а ближе к Барнаулу трафик составляет до 20 тысяч машин, – отметил Виктор Томенко. – Я бы хотел обратиться с просьбой дать поручение Правительству Российской Федерации включить в федеральную адресную инвестиционную программу эту дорогу.

Губернатор также сообщил, что в Барнауле будет построен новый терминал аэропорта, который обойдется в 4 миллиарда рублей, но в проект не заложены средства на новую аэродромную полосу (старая построена в 1967 году) и вспомогательное оборудование. Виктор Томенко попросил президента дать поручение Правительству РФ изыскать средства на инфраструктуру.

Также губернатор просил помочь со строительством школы на 1100 человек в Индустриальном районе Барнаула, где активно идет многоэтажное строительство и мест в близлежащих школах всем не хватает. И еще один вопрос, который Виктор Томенко попросил помочь решить, касался краевой офтальмологической больницы, сейчас расположенной в приспособленных помещениях.

– Сегодня уже оказывается помощь 54 тысячам человек, делается 13 тысяч операций. У нас есть проект строительства поликлиники со стационаром, с двумя операционными. Если бы в современное здание разместили это учреждение здравоохранения, нам бы это позволило более качественно оказывать услуги, увеличить объем таких операций с 13 до 18 тысяч.

Владимир Путин пообещал передать документацию по озвученным проектам в Правительство РФ. Кроме того, он обратил внимание губернатора на высокий уровень заболеваемости в крае, уточнив, что прежде всего речь идет о социально значимых заболеваниях. Он также отметил, что есть много вопросов социального характера, которые должны быть решены для медицинского персонала, врачей, специалистов среднего звена.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края и газетой «Алтайская правда»

Глава Шелаболихинского района Александр ШУШУНОВ:

– В ходе встречи президента страны Владимира Путина и губернатора региона Виктора Томенко обозначены направления работы нашего края на будущее. А это значит, что муниципалитетам на местах предстоит работать в обозначенных направлениях, чтобы в конечном итоге жизнь земляков стала комфортнее – это и реконструкция дорог, и строительство объектов социальной инфраструктуры, образования, здравоохранения, и развитие туристической отрасли… Шелаболихинский район готов к работе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *