Дело чести

Службу в армии принято называть школой мужества. И её должен пройти каждый, считают родители военнослужащего Никиты Татьянкина из Шелаболихи

Олеся Ивановна и Евгений Николаевич.

В первую очередь потому, что армия закаляет характер, “спартанский” солдатский быт укрепит дух и тело, придаст уверенности в принятии самостоятельных решений.

А ещё служба в армии – это не просто гражданский долг, но дело и обязанность каждого мужчины. Родители уверены, что 12 месяцев службы пролетят для Никиты незаметно и будут потрачены с пользой. Сын вернётся домой настоящим мужчиной.

Из письма Олесе Ивановне от врио комиссара Павловского и Шелаболихинского районов А. Голошина: «Сообщаю, что ваш сын Никита, призванный на службу призывной комиссией Шелаболихинского района, 4 июля 2020 года направлен для прохождения военной службы в войсковую часть 3274 (Войска национальной гвардии) по адресу: Нижегородская область, город Саров».

За год службы занятия, стрельбы, учения и тренировки в распорядке дня российского солдата сменяют друг друга с космической скоростью. Ещё живо в памяти принятие военной присяги, а полгода жизни по уставу уже позади.

Об этом пишет сам Никита: «Здравствуй, мама! Здравствуй, папа!

Как ваши дела? Здоровье? Как там Костя, Аня, Женя, бабушка? Как погода? Какие у вас новости?

Напишу немного о себе. Я жив и здоров. Служба идёт нормально, ещё немного и приду домой. За тот небольшой промежуток времени, который я нахожусь в армии, я нашёл себе много друзей.

Конечно, нынешняя армия уже не та, какая была у папы. Но – сойдёт.

Погода здесь нормальная. Снега ещё нет, и, скорей всего, уже не будет. Как рассказывают, в прошлом году он выпал здесь 31 декабря. Послужим – увидим.

В столовой кормят хорошо и сытно, но не так вкусно, как дома. Заступали в караул, был часовым пятого поста на границе города Сарова и республики Мордовии, досматривал (проверял) легковые и грузовые машины. В общем, служба интересная. Каждое утро у нас проходит зарядка, бегаем, качаем пресс. Время от времени комендант проводит с нами физическую подготовку, водит на стрельбы, научил, как копать окоп и занимать позицию в нём. Изучаем тактическое передвижение по лесу и учимся задерживать преступника (нарушителя). Вечером выходим на вечернюю прогулку, поём «Катюшу» и «У солдата выходной», возвращаемся в казарму, моемся и ложимся спать после того, как провели вечернюю поверку (воинский ритуал). Вот, наверное, и всё, что хотел вам написать.

Мама и папа, родные мои! Не волнуйтесь за меня. Скоро увидимся. Я по вам очень сильно скучаю. Ваш сын Никита. 27.10. 2020 19:47».

Бывшие служивые, те, для кого армия уже позади, говорят, что служба в армии и армейский распорядок дня сами по себе располагают к здоровому образу жизни. Ежедневная утренняя зарядка, кроссы и сдача спортивных нормативов позволят солдату поддерживать хорошую спортивную форму и вернуться на «гражданку» заметно возмужавшим, как и подобает настоящему защитнику Отечества.

Наталья ЛИХАЧЁВА, фото из семейного архива ТАТЬЯНКИНЫХ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *