Председатель Правительства России Михаил Мишустин на встрече с учителями Алтайского края пообещал продление программы «Земский учитель»

Сегодня, 2 марта, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в рамках посещения барнаульской школы № 53 встретился с участниками программы «Земский учитель».

Участие во встрече с работниками образования приняли Министр просвещения России Сергей Кравцов и Губернатор края Виктор Томенко.

Учитель Юлия Скорых из Солонешенского района выразила огромную благодарность Правительству России за реализацию программы «Земский учитель». Она поинтересовалась у Михаила Мишустина, будет ли дальше продлена эта программа.

«Конечно, будет, – заверил Михаил Мишустин. – Мы фиксируем большое число учителей, которые поехали работать по программе «Земский учитель». Мы не просто будем продолжать эту программу, а будем серьезно ее продолжать. Более того, надеюсь, мы посмотрим, какими еще способами помочь обустраиваться тем учителям, которые приезжают в регионы после окончания педуниверситетов, работают, в том числе, в удаленных местах».

Напомним, в прошлом году по программе «Земский учитель» в школы Алтайского края приехали 44 педагога. Участники программы преподают биологию, физику, физическую культуру, математику, русский и иностранный язык, историю, обществознание, начальные классы в учебных заведениях 26-ти муниципальных образований.

Участники программы «Земский учитель» обратились к премьер-министру с рядом просьб и предложений.
Учитель географии школы № 53 Ольга Тользак спросила у Михаила Мишустина, будут ли продолжены федеральные проекты и программы по оснащению школ современными ИТ-технологиями.
По словам Председателя Правительства, сейчас в 15-ти регионах внедряется экспериментальный проект «Цифровая платформа». Алтайский край вошел в число регионов, где этот проект внедряется. Кроме того, в регионах создаются кванториумы, технопарки. Идет активнейшая работа, чтобы дети могли более углубленно заниматься в таких технопарках предметами, которые будут их интересовать.
«У вас есть инженерные классы – это для кванториума, для технопарка отличная база», – подчеркнул Михаил Мишустин.
До 2024-го года по всей стране будет открыто 224 технопарка. Есть и проект «Точка роста» для сельских школ. Таких «Точек роста» по всей стране планируется создать 24,5 тысячи.
«Надеюсь, что и в вашем регионе все это не просто появится, а будет активно использоваться ребятами», – отметил Михаил Мишустин.

Учитель из села Закладное Романовского района Вероника Вышиденко подняла вопрос необходимости регулярной работы по повышению квалификации сельских учителей.
Михаил Мишустин ответил, что в ближайшее время в крае появится центр повышения квалификации, который с сельскими учителями будет работать в первую очередь. На эти цели будет выделено 11 млн рублей.
Обучение педагогов будет происходить в том числе и в дистанционной форме.
Инга Тензина, учитель математики и информатики из Чистоозерской средней школы Завьяловского района, обратилась с просьбой к премьер-министру о повышении качества Интернета в сельских школах.
Премьер-министр заверил ее, что Правительство сегодня над этой проблемой активно работает: «Есть федеральная программа оснащения интернетом всех школ до конца текущего года. Сельские школы – до 50 мегабайт. Там, где пока невозможно это сделать, будет спутниковая связь: один мегабит в секунду. Недавно это была хорошая скорость», – отметил Михаил Мишустин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *