Девушка в погонах

Надежда Стрельникова (слева)

С выпускницей Шелаболихинской школы, «золотой» медалисткой Надеждой Стрельниковой (на фото) наш корреспондент встречался четыре года назад, когда она была студенткой первого курса Рязанского радиотехнического университета.

Встретиться вновь удалось в феврале 2021-го, когда Надежда приехала к родителям после успешной защиты диплома инженера радиоэлектронных систем и комплексов. Кроме гражданской специальности у девушки будет военная: в марте в военно-учебном центре университета молодому специалисту будет присвоено воинское звание лейтенанта, после чего, по условиям контракта, она должна отслужить три года в действующей армии в войсках связи.
– Меня всегда называли пацанкой, – признаётся Надежда.
В Павловском военкомате, где она проходила комиссию перед поступлением в университет, все отговаривали от военной специальности, но она действовала настойчиво: хочу изучать военную историю, топографию, общевойсковые воинские уставы, заниматься боевой и строевой подготовкой, наконец – служить в армии!
– За время учёбы я только убедилась в правильности моего решения. Без космических, новейших, высокотехнологичных средств связи современную армию и оборонную промышленность представить невозможно. И дипломную работу, где я защищала авторскую разработку микрополосковой антенны-решётки для систем спутникового телевидения, делала с большим интересом и даже азартом – настолько затянула эта тема.
Впервые взявшись за детальную разработку высокотехнологичного комплекса, начинающий инженер радиоэлектронных систем постарался разработать новаторскую антенну-решётку простой в исполнении. Инженерная мысль учла всё, что может вызвать затруднение при серийном заводском выпуске изделия. В частности, полотно спутниковой тарелки отличается выгодными размерами без ущерба частотности принимаемого телесигнала, в отличие от уже существующих имеет форму квадрата, а сам технологический процесс изготовления полотна построен на методе химического травления металла.
Сложно было быть одновременно и студентом, и курсантом.

Из 80 человек на потоке, зачисленных на первый курс, к защите диплома осталось 36. Из пяти девушек до конца выдержали испытания только три.
– И я горжусь собой, что не сдалась. С честью одолела чисто технические дисциплины, особую трудность среди которых представляли «Проектирование и моделирование радиоэлектронных систем передачи информации» или, к примеру, «Спутниковые радиоэлектронные системы передачи информации», – говорит Надя.
Сама мысль о предстоящей армейской службе в офицерском звании на должности командира взвода или инженера радиозавода приводит девушку в восторг – это то, о чём она мечтала со школьной скамьи. Мечтала настолько, что даже неизвестность распределения не страшит её ничуть – готова отбыть по приказу на Дальний Восток, центральную, южную часть страны или Екатеринбург, куда обычно распределяют выпускников Рязанского радиотехнического.
Блиц-опрос
– Что тебя делает счастливой?
– Всё, что меня окружает.
– Девиз по жизни?
– Только вперёд!
– Каблуки или кроссовки?
– Кроссовки.
– Шапка или волосы на ветру?
– Шапка.
– Горы или море?
– Горы.
– Книга или сериал?
– Книга.
– Зима или лето?
– Лето.
– Какой ты видишь себя через пять лет?
– Ещё более целеустремлённой и счастливой, профессионалом своего дела, полным планов на будущее.


Наталья ЛИХАЧЁВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *