Сладкое настроение

Семья Зайберт из Новообинцева не покупает в магазине хлеб и кондитерские изделия. Их мастерски делает мама. Рецепты тортов с меренгой, капкейков, эклеров, булочек «синнабон», пирогов с начинкой, мармелада и безе доведены ею до совершенства.

Муж-мотиватор
Для мамы пятилётнего Стёпы и учителя начальных классов Новообинцевской школы Натальи Викторовны Зайберт пребывание на кухне обычно сопровождается, по её признанию, особым душевным состоянием, которое не иначе как творческим не назовёшь.
– Я люблю порадовать домашних – своих главных дегустаторов – чем-то вкусненьким, и получаю от этого настоящее удовольствие, – признаётся хозяйка. – В нашей жизни мало позитива, да и будни затягивают: работа-дом, работа-дом, а здесь я могу творить, что угодно, на радость себе и своим любимым мужчинам, родственникам и друзьям.
– Всё началось с торта, привезённого из города на «годик» сыну, – говорит Наташа. – Его вид с умилительными миниатюрными башмачками из сахарной мастики очень впечатлил, а муж сказал: «У тебя так не получится».
С того и началось: я тоже так смогу! Пришлось засесть за компьютер, просмотреть десятки сайтов и видеороликов на ютубе, сделать заказы в интернет-магазине – и только после такой основательной подготовки наступило время сказать себе: пора приступать к выпечке.

Всё в шоколаде
– Есть простая истина: если хочешь сделать хорошо – сделай сам или будь готов за качественно выполненную чужими руками работу выложить немалую сумму денег. Этим принципом я и руководствуюсь в большинстве случаев, – говорит Наташа.
Начинающий кондитер чаще всего остаётся разочарован видом готового изделия. Здесь важно соблюдение технологии приготовления – если в рецепте указано взбивать белки отдельно и только после этого перемешивать их с желтками, то следует делать именно так.
– Красивые и яркие, с избытком пектина, ароматизаторов и консервантов десерты на прилавках магазинов не всегда вкусны и полезны.
В моей кулинарной книге кроме любимых бабушкиных блинов и теста для пиццы больше десятка проверенных рецептов тортов и разного рода десертов. У каждого своё название, но домашние дали им одно общее – «Без «Е». Смысл в том, что лимонную кислоту я заменяю лимонным соком.
Как показала практика, рецептуры большинства тортов схожи между собой, разница только в «граммовках» и качестве используемых продуктов. Именно в них и заключается весь секрет приготовления. Поэтому у кондитера под рукой обязательно должны быть весы и чутьё на качественные ингредиенты. Замечу, что шеф-повара за редким исключением делятся своими фирменными секретами. Допустим, для приготовления крема мы взяли строго по рецепту мастера-кондитера 150 граммов сливочного сыра, 50 граммов сливок и 50 граммов сахарной пудры. Но сливочный сыр разных производителей может разительно отличаться, поэтому крем, приготовленный на основе одного из них, может стоять в холодильнике и не даст влаги, другой же через час потечёт.
Подобное может произойти и с шоколадом: темперированные бельгийский или «рахатовский» с содержанием какао свыше 50% , как правило, не дают «седины» и быстро застывают, тогда как другие могут подвести. При приготовлении торта или десерта это особенно важно, ведь мы «едим глазами».
– Я люблю эксперименты,– говорит Наталья. – К примеру, сделать холодную закуску из капкейков – небольших бисквитных кексов с кремовой сладкой шапочкой. Стоит вместо крема добавить красную рыбу, икру, сыр или солёный огурчик – и готов оригинальный перекус, который поразит домашних и гостей.
В инстаграме Натальи сотни восхищённых поклонников и подписчиков, с которыми она охотно делится кулинарными секретами. «ЗС» не стала исключением и публикует её «любимые рецептики».

Булочки «синнабон»
200 мл. молока, 12 г сухих дрожжей, 0,5 ч. ложки соли, 2 яйца, 200 г сливочного масла, 3-4 стакана муки, 1,5 стакана сахара, 0,5 ст. ложки корицы, 1 ст. сахарной пудры, 150 гр. сливочного творожного сыра.
Тесто: в стакане тёплого молока развести дрожжи, взбить до пены яйца с 0,5 стакана сахара, добавить ванильный сахар и 3 ст. ложки размягчённого сливочного масла. Смешать яйца с молоком и постепенно ввести муку. Дать подойти тесту около часа.
Начинка: 1 ст. сахара смешать с корицей и сливочным маслом. На раскатанное тесто разложить начинку, свернуть в рулет, разрезать на небольшие кусочки и выложить на противень срезом вверх, дать подойти полчаса. Выпекать 30-40 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
Крем: 3 ст. ложки размягчённого сливочного масла, 1 стакан сахарной пудры, 150 г сливочного творожного сыра размешать до однородной массы и смазать кремом горячие булочки.

Эклеры
В 250 г воды или молока добавить 100 г сливочного масла, довести до кипения, ввести 150 граммов муки и быстро вымесить тесто. Когда тесто немного остынет, постепенно вводить в него по одному 3-5 яиц (зависит от размера яиц и консистенции теста). Положить тесто в кондитерский мешок, отсадить эклеры на противень и выпекать 30-40 минут при температуре 190-200 градусов.

Капкейки
Карамель: 150 г сахара. 150 г сливок; 25 г сливочного масла, 1/2 ч. ложки соли.
Тесто: 70 г сливочного масла, 90 г сахара, щепотка соли, 2 яйца, 130 г муки, 1/2 ч. ложки разрыхлителя, 50 мл. молока, 60 г карамели.

Торт «Негритёнок»
Тесто: 3 яйца, 1 ст. сахара, 100 г масла, 1/2 ч. ложки соды, 1 стакан муки, 2 ст. ложки какао.
Глазурь: 4 ст. ложки сахара, 4 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка масла, 2 ст. ложки какао. Заглазировать горячий корж.

Наталья ЛИХАЧЁВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *