Быть готовым на все сто

Район готовится к паводку

На минувшей неделе зафиксирован переход дневной температуры через ноль. Снег тает интенсивно, с 25 марта закрыты переправы через реку Обь: Шелаболиха-Иня и Новообинцево-Иня.
Нынешней зимой высота снежного покрова, по данным начальника Шелаболихинской метеостанции Марины Раднер, составила 770 мм, осадков выпало в пределах нормы. Однако запас воды в снеге больше средних многолетних значений. Зима экстремалила нас резкими температурными скачками – от плюсов к минусам и наоборот, это и способствовало уплотнению снега. Почва же промёрзла на 176 сантиметров, а это значит, что талые воды не будут впитываться, как в прошлом году, а пойдут топить низины.
На заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провёл Глава района Александр Шушунов, во главу угла был поставлен вопрос проведения противопаводковых мероприятий.
В зоне риска находятся Сибирка, Иня, Луговое, Омутское, Селезнёво, Киприно, а это 142 дома, в которых проживает 276 человек, содержится 126 голов крупного рогатого скота.
По данным Алтайского ЦГМС, первая волна паводка ожидается во второй декаде апреля, вторая – в конце мая – начале июня. Поэтому на местах, а также районным службам и ведомствам необходимо подготовиться к возможному разгулу стихии и принять превентивные меры.
Замеры уровня воды в Оби проводятся не только на стационарном гидропосту в Шелаболихе, но и на временных гидропостах, которые организуются в период прохождения паводка в подверженных подтоплению населённых пунктах. По словам начальника отдела по ГО и ЧС Администрации района Александра Глухих, замеряют уровень воды дважды в сутки, данные направляются в ЕДДС Администрации района. Критическая отметка составляет 720 см от нуля водомерного столба (пока что этот показатель – 258 см).
На заседании комиссии прозвучало: в районе созданы и в любой момент готовы прийти на помощь аварийно-восстановительные бригады, включающие в себя 37 человек. У них имеется 9 единиц техники и 16 единиц плавсредств. Мониторят ситуацию, принимают превентивные меры и филиал «Шелаболихинский» Центрального ДСУ, и Шелаболихинский участок «Алтайкрайэнерго», и ГИМС, и районное управление ветеринарии, и сельские администрации, и другие организации и учреждения района.
Создан аварийный запас необходимых восстановительных материалов, медицинских препаратов, наготове техника, которую возможно дополнительно привлечь на борьбу со стихией, идёт очистка водоотводных каналов, водопропускных труб, плотин, пробивка траншей, очистка от снега построек, зданий, объектов экономики, вакцинируется скот.
Другой, не менее важный вопрос, – предупреждение и ликвидация пожаров. Большинство сёл района попадает в зону риска перехода лесных и степных пожаров на населённые пункты. Для того, чтобы обезопасить население, требуется провести опашку сёл, а это 36 километров. В прошлом году, помня печальный опыт перехода огня степного пожара на жилые дома в Новообинцеве, была проведена опашка проблемных участков общей протяженностью 24 километра. А в Верх-Кучукском, Шелаболихинском и Новообинцевском сельсоветах главы организовали выжигание сухой растительности вокруг населённых пунктов. Такие меры значительно снижают риски пожаров, поэтому рекомендовано и нынче выжечь сухую траву (совместно с пожарными подразделениями при благоприятной погоде).
Нельзя допустить зарастания наших сёл бурьяном не только из эстетических соображений, но и из-за риска возгораний. Поэтому в прошлом году район приобрёл роторную сенокосилку, 7 триммеров на 280 тысяч рублей. Главам сельсоветов рекомендовано использовать эту технику в полную мощь.
Новыми противопожарными правилами, которые введены в действие на территории России с 1 января этого года, как на землях общего пользования населённых пунктов, так и на территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для готовки пищи вне специально оборудованных и отведённых для этого мест, полностью запрещены сельхозпалы.
Татьяна ГУРИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *