Капустные ужины

С сыром
Берём цветную капусту и небольшой кочан брокколи. Моем, отделяем от кочана и разделяем на соцветия. Варим капусту на пару 5-10 мин. Она должна стать слегка мягкой, но не доводим до полной готовности. Натираем твёрдый сыр на крупной тёрке.
Полуготовую капусту выкладываем в форму, застеленную фольгой, сбрызгиваем маслом, посыпаем тёртым сыром и прованскими травами.
Отправляем выпекаться в духовку на 3-5 мин. При желании можно добавить морковь, горошек или другие ингредиенты.

С соусом
Делаем соус из сметаны, лимона, специй, пряных трав, растительного масла, чеснока. Цветную капусту хорошо промываем, удаляем все зеленые листья, разогреваем духовку до 200 градусов. Смазываем противень маслом и кладём на него капусту, обмазываем кочан со всех сторон соусом и выпекаем в духовке 30-40 мин до готовности.
С черносливом
Замачиваем чернослив в холодной воде. Шинкуем капусту, режем лук и чернослив. Обжариваем лук на подсолнечном масле, затем укладываем капусту и чернослив слоями. Жарим на среднем огне, помешивая. Можно добавить специи по вкусу.

С яйцом
Кипятим воду, подсаливаем. Белокочанную молодую капусту вместе с кочерыжкой режем на 4 части и варим в кипящей воде до готовности.
Перемешиваем яйца с добавлением сухого чеснока, чёрного перца, сушёной зелени и щепоткой соли. Готовую капусту извлекаем из кипятка и остужаем. Каждую часть нарезаем на дольки толщиной примерно 2 сантиметра. Дольки капусты опускаем в яично-пряную смесь и обжарим на сковороде до румяности с обеих сторон.
Готовое блюдо украшаем дольками красных и жёлтых помидоров.
Капустного вам аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *