На «Уроке цифры» школьников Алтайского края познакомят с квантовым компьютером

С 10 марта по 10 апреля пройдет новое обучающее занятие в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Занятие «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» проведет Госкорпорация «Росатом». Организаторы мероприятия – автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России, а также высокотехнологичные компании – лидеры цифровой трансформации.

«Благодаря новому партнеру «Урока цифры» – Госкорпорации «Росатом» у нас появилась возможность расширить тематику проекта, обогатив ее такой интересной и актуальной темой. Квантовые компьютеры обещают прорыв не только в информационных технологиях, но и в целом ряде смежных областей – физике, химии, биологии, медицине, транспорте и других. Работу с ними уже ведут мировые гиганты отрасли. И чтобы завтра российские компании могли соответствовать высокому уровню требований отрасли, важно, чтобы сегодня мы смогли заинтересовать и увлечь будущих разработчиков», – подчеркнула заместитель директора АНО «Цифровая экономика» по направлению «Кадры для цифровой экономики» Юлия Горячкина.

По словам руководителя проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова, формирование кадрового резерва для квантовой индустрии – одна из ключевых задач. «Важно, чтобы школьники уже с начальных классов понимали, как в действительности устроен мир и что квантовые эффекты не что-то чужеродное. Чем раньше ребята научатся жить с этим осознанием, тем быстрее у них появятся идеи, как их правильно использовать. «Росатом» с нуля создает новую отрасль, поэтому участие в таких образовательных проектах, как «Урок цифры», – значимая часть стратегии по поиску талантливых детей и популяризации науки», – пояснил он.

Новый урок подготовлен в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также дорожной карты по квантовым вычислениям при поддержке Российского квантового центра, Национальной квантовой лаборатории и Газпромбанка. В его основе – познавательный материал, посвященный квантовому компьютеру: особенностям, отличиям от привычных персональных компьютеров, функционалу и изменениям, которые произойдут в мире с его появлением.

Занятие состоит из теоретической и практической частей. Для школьников подготовили игровой тренажер – блок упражнений по обучению алгоритму и квантовому программированию. Десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера поможет школьникам лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств. Игровые задания позволят популяризировать науку среди учащихся 1-7 и 8-11 классов.

Приступить к уроку можно на сайте в любое время.

Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *