Три спортивных буквы – ГТО

За возрождение массового спорта в районе

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это нормативная основа физического воспитания, нацеленная на развитие массового спорта, которая предусматривает подготовку

Алёна Титарчук – обладательница золотого знака ГТО

к выполнению и само выполнение различными возрастными группами

(от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне»

За последние 4 года в нашем районе нормативы комплекса сдали 68 спортсменов, среди которых большинство школьников.

Хочу заметить, что сдача норм ГТО предусматривает привлечение к занятиям физкультурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни, но и даёт дополнительные баллы при поступлении для выпускников (от 5до 10 в разных вузах), что является неплохим стимулом.

В 2022 году среди школьников разных возрастных групп нормы ГТО сдали 8 человек. Среди них Алёна Титарчук – выпускница из Кучукской школы, которая после получения двух серебряных знаков, наконец, стала обладательницей знака высшей пробы.

Среди взрослых спортсменов золотой знак ГТО есть у меня, Владимира Лютина, Александра Зимароева и Павла Розбаха.

Приглашаю всех любителей спорта нашего района попробовать свои силы и принять участие в выполнении комплекса ГТО. Напомню, что среди обязательных к сдаче дисциплин и испытаний для спортсменов любого возраста – бег на различные дистанции, прыжки в длину с места или с разбега, горизонтальные отжимания от гимнастической скамьи, подтягивание корпуса на перекладине, силовые упражнения. Хотелось видеть массовость в сдаче ГТО не только в подростковой и молодёжной среде, поскольку выполнение норм после системных тренировок под силу людям всех возрастов.

Евгений КОВАЛЕНКО, тренер-преподаватель ДЮСШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *