В России проводится Неделя продвижения активного образа жизни

Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья
С 9 по 15 января Минздрав России проводит Неделю продвижения активного образа жизни. Что такое физическая активность? Чем опасна гиподинамия? Сколько нужно двигаться? Об этом и не только мы попросили рассказать Елену Мельниченко, заместителя главного врача по организационно-методической работе КГБУЗ «Алтайский врачебно-физкультурный диспансер» Физическая активность – основной компонент профилактики хронических неинфекционных заболеваний.


Физическая активность определяется как любое движение тела, производимое скелетными мышцами, которое приводит к расходу энергии сверх уровня состояния покоя. Это более широкое понятие, чем спорт, которым занимается ограниченный круг людей. Занятия спортом покрывают лишь 5–15% физических затрат населения. Нет необходимости быть «профессиональным спортсменом» для того, чтобы получить пользу от физической активности, основным источником которой является обычная ежедневная физическая деятельность: ходьба, плавание, езда на велосипеде, домашние дела, работа в саду, танцы. Физическая активность пропорциональна интенсивности и длительности занятий.


Низкая физическая активность увеличивает риск развития:
Ишемической болезни сердца – на 30%
Сахарного диабета II типа – на 27%
Рака толстого кишечника – на 25%
Рака молочной железы – на 21%
Переломов шейки бедра у пожилых людей Регулярная физическая активность – один из основных компонентов кардиоваскулярной профилактики.
У здоровых лиц, регулярно занимающихся физической активностью, общая и сердечно-
сосудистая смертность снижается на 20-30%. Доказано, что даже одна тренировка в неделю или активное проведение досуга может снизить смертность у пациентов ИБС. Это утверждение относится к мужчинам и женщинам любого возраста.
Физическая активность имеет положительное действие на многие установленные факторы риска ССЗ. В частности, аэробные нагрузки на выносливость снижают систолическое и диастолическое артериальное давление в покое на 3.0/2.4 мм рт.ст. в общей популяции и на 6,9/4,9 мм рт. ст. у больных артериальной гипертензией.
Аэробная умеренная физическая активность в течение 150 минут (2 часа 30 минут) в неделю снижает риск: преждевременной смерти, развития ишемической болезни сердца и инсульта, артериальной гипертонии, сахарного диабета II типа, депрессии, остеопороза.
Аэробная умеренная физическая активность (занятия от 150 до 300 минут в неделю (5 часов) снижает риск развития рака толстой кишки, рака молочной железы, избыточной массы тела.
Пациентам следует рекомендовать любой комфортный для них вид физической активности:
Аэробная физическая активность – продолжительная ритмическая активность, вовлекающая большие группы мышц. Это наиболее изученная и рекомендуемая форма физической активности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *