В Алтайском крае проходит неделя профилактики употребления наркотических средств

С 27 февраля по 5 марта Минздрав России проводит Неделю профилактики употребления наркотических средств

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества. Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.

Употребление наркотиков вызывает изменения психики, аналогичные появляющимся при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ- инфекцией.

В Алтайском крае за 2022 год зарегистрировано 7909 наркопотребителей, в том числе 4303 человека с диагнозом «наркомания» и 3606 человек с диагнозом «потребление наркотических средств с вредными последствиями». Из них впервые выявлено с диагнозом «наркомания» 334 человека, с диагнозом «потребление наркотических средств с вредными последствиями» –  639 человек.

Специализированная наркологическая помощь наркопотребителям в Алтайском крае оказывается на базе наркологических диспансеров Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска.   В крае функционируют два отделения медицинской реабилитации с круглосуточным пребыванием: в структуре КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» на 28 коек и в структуре КГБУЗ «Наркологический диспансер, г. Бийск» на 10 коек.

В диспансерах края представлен весь комплекс лечебно-реабилитационных услуг в соответствии с Порядком оказания наркологической помощи по профилю «психиатрия-наркология», стандартами и клиническими рекомендациями.

С больными наркоманией занимается бригада специалистов: врачи – психиатры-наркологи, психотерапевты, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, социальные работники. На постоянной основе на всех этапах лечения и медицинской реабилитации с пациентами и их родственниками проводятся занятия с психологами.

Для несовершеннолетних с наркологическими расстройствами в Алтайском крае существуют все формы лечебно-реабилитационной помощи, рекомендуемые Министерством здравоохранения РФ.

В КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» развернуто круглосуточное отделение для лечения детей и подростков на 12 коек (г. Барнаул, Змеиногорский тракт, 106а, тел 68-45-44), медико-реабилитационный центр «Родник» (г. Барнаул, ул. Советской Армии 146А, тел 40-08-76), где организован дневной стационар на 20 мест.

По всем вопросам лечения и реабилитации наркопотребителей можно обратиться на телефон доверия КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер»: 63-61-15.

Подготовлено пресс-службой Министерства здравоохранения Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *