Надежный порядок в судах

О том, как несут службу судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов сегодня наш разговор с заместителем руководителя Главного управления ФССП России по Алтайскому краю – заместителем главного судебного пристава Алтайского края подполковником внутренней службы Сергеем Кривоусом.

– Сергей Анатольевич, давайте сегодня поговорим о таком направлении деятельности ведомства, как  обеспечение установленного порядка деятельности судов.

Обеспечение установленного порядка деятельности судов является одной из первостепенных задач Федеральной службы судебных приставов. Исполнение государственной функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов включает в себя следующие административные процедуры:

– обеспечение в судах безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей;

– выполнение распоряжений председателя суда, а также судьи или председательствующего в судебном заседании, связанных с соблюдением порядка в суде;

– обеспечение охраны зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время;

– проверка подготовки судебных помещений к заседанию, обеспечение по поручению судьи доставки к месту проведения судебного процесса уголовного дела вещественных доказательств и их сохранности;

– поддержание общественного порядка в судебных помещениях;

– взаимодействие с подразделениями по конвоированию лиц, содержащихся под стражей, по вопросам их охраны и безопасности;

– предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, выявление нарушителей, составление протокола об административном правонарушении, а в случае необходимости задержание их с последующей передачей органам внутренних дел;

– осуществление привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю;

– обеспечение безопасности судебных приставов-исполнителей, иных должностных лиц органов принудительного исполнения при исполнении служебных обязанностей.

За 2022 год судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов ГУФССП России по Алтайскому краю при осуществлении пропускного режима в зданиях и помещениях судов выявлено более 10 тыс. запрещенных к проносу предметов. Выполнено свыше 28 тыс. заявок на обеспечение безопасности судей и иных участников судебных процессов и более 59 тыс. заявок на обеспечение безопасности судебных приставов-исполнителей при совершении ими исполнительных действий.

Доставлено более 5 тыс. лиц, подлежащих приводу в суды.

Судебными приставами по ОУПДС Главного управления задержано 140 лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда. Из них: 87 человек находились в розыске за преступления небольшой тяжести, 45 – за преступления средней тяжести, 8 – за совершение тяжких преступлений.

В рамках полномочий административной юрисдикции судебными приставами по ОУПДС выявлено около 2900 административных правонарушений.

– Сергей Анатольевич, какими полномочиями обладают судебные приставы по ОУПДС. Они могут проверять документы?

– Выполнение судебным приставом по ОУПДС своих профессиональных функций предполагает ситуации, в которых возникает необходимость проверки документов, задержания, досмотра и доставления в служебное помещение правонарушителя.

В соответствии ч. 2 ст. 11. Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении служебных обязанностей имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях Федеральной службы судебных приставов, а также при осуществлении привода лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда (судьи), дознавателя службы судебных приставов или судебного пристава-исполнителя.

В случаях, предусмотренных законом, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, если иные меры не обеспечили исполнения возложенных на них обязанностей.

Как осуществляется пропускной режим в здания судов?

– Основными задачами пропускного режима являются: одновременное обеспечение доступности правосудия и безопасности лиц, причастных к осуществлению правосудия; обеспечение защиты людей и имущества судов от преступных и иных противоправных посягательств; обеспечение общественного порядка в здании суда; исключение попыток проноса в здания судов оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих и легковоспламеняющихся веществ и других запрещенных предметов, а также несанкционированного проезда транспорта на территорию суда; реализация мер, исключающих возможность несанкционированного прохода в помещения судов, а также вноса (выноса) материальных ценностей и документов.

Допуск посетителей в здание осуществляется в соответствии с правилами внутреннего распорядка суда, установленными председателем суда, на основе утвержденных Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка суда с регистрацией в журнале учета посетителей.

Все граждане, прибывающие в суд, пропускаются при предъявлении документов, удостоверяющих личность и судебной повестки (при наличии таковой). Все обязаны при входе сообщить судебному приставу по ОУПДС о цели своего визита, предъявить ему в развернутом виде документ, удостоверяющий личность, при наличии представить документ, обязывающий или предоставляющий право прибыть в суд, а также пройти обязательный личный осмотр и осмотр ручной клади, находящейся при них, в том числе при помощи технических средств.

После установления личности посетителя и его осмотра он направляется судебным приставом по ОУПДС в кабинет, либо зал судебного заседания, в который ему надлежит явиться.

Граждане, прибывшие в суд для подачи исковых заявлений, материалов
и (или) других документов по судебным делам, в том числе заявлений
об ознакомлении с материалами судебных дел, а также для ознакомления
с публичными объявлениями о работе суда, размещенными на информационном стенде суда, пропускаются в приемную суда или к месту размещения информационного стенда без права их прохода в другие структурные подразделения.

В случае прибытия в суд посетителя, являющегося участником судебного процесса, без соответствующей повестки (определения) и (или) документа, удостоверяющего личность судебный пристав по ОУПДС, выяснив личность указанного лица с его слов и дела, для участия в котором данное лицо явилось, сообщает судье о прибытии данного гражданина и действует согласно его распоряжению. Посетитель, не имеющий документов, удостоверяющих личность, в здание суда не пропускается.

Каковы требования к профессиональным качествам судебных приставов по ОУПДС?

– Судебными приставами по ОУПДС могут быть граждане, достигшие 18 лет, имеющие профессиональное, среднее профессиональное и высшее образование.

Судебные приставы, впервые принятые на службу в органы принудительного исполнения, проходят специальное профессиональное обучение последовательно в два этапа: обучение по месту службы и первоначальную специальную подготовку в образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки сотрудников в целях изучения правил безопасного обращения с огнестрельным оружием и приобретения навыков безопасного обращения с огнестрельным оружием и патронами к нему, в соответствии с программой первоначальной специальной подготовки в органах принудительного исполнения (в объеме 160 академических часов). В период прохождения специального профессионального обучения сотрудникам не выдается огнестрельное оружие, специальные средства, а также они не привлекаются к проведению служебных мероприятий, выполнение которых связано с риском для жизни и здоровья или может привести из-за неподготовленности к неправомерным действиям с их стороны.

В дальнейшем на постоянной основе проводится профессиональное обучение сотрудников, которое включает профессиональную служебную и физическую подготовку.

Сергей Анатольевич, можно ли поступить на службу в Главное управление?

– Главное управление продолжает подбор кадров для замещения должностей в органах принудительного исполнения. Служба в органах принудительного исполнения – это стабильное денежное содержание, возможность должностного роста, а также социальные гарантии.

С 1 июня 2020 года должностные лица Главного управления переведены с гражданской службы на иной вид службы — государственной службы принудительного исполнения и назначены на должности сотрудников органов принудительного исполнения. Федеральным законом от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определены основы прохождения нового вида государственной службы в органах принудительного исполнения.

Ведомство стало полноценной правоохранительной структурой, что повысило квалификационные и образовательные критерии сотрудников и привело к введению дополнительных требований к порядку несения службы и мер ответственности. Эти изменения позволили повысить статус судебных приставов и престиж их работы, обеспечить максимально эффективную деятельность сотрудников ведомства, направленную на соблюдение прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю приглашает на службу в органы принудительного исполнения граждан Российской Федерации от 18 до 40 лет, имеющих образование не ниже среднего профессионального, годных по состоянию здоровья и способных по своим моральным и деловым качествам исполнять служебные обязанности сотрудника органа принудительного исполнения.

Информация об условиях и порядке поступления на службу в органы принудительного исполнения размещена на официальном сайте ГУФССП России по Алтайскому краю (www.r22.fssp.gov.ru) в разделе «О Главном управлении» – «Порядок прохождения государственной службы» – «Порядок прохождения службы в ОПИ».

Желающие поступить на службу в органы принудительного исполнения также могут обращаться в отдел государственной службы и кадров Главного управления по телефонам: 8 (3852) 29-59-85, 29-59-73. 

Кроме того, по вопросам трудоустройства в территориальный орган Главного управления можно обратиться непосредственно к начальникам отделений судебных приставов – старшим судебным приставам. Контактная информация размещена на официальном сайте Главного управления.

Подготовлено

пресс-службой Главного управления ФССП России

по Алтайскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *