А тепла-то так и нет!

Больше месяца редакция газеты «ЗС» не была на строящемся в Шелаболихе культурно-спортивном комплексе. И вот в последние дни ноября главный редактор «Знамёнки», как называют нашу газету читатели, Татьяна ГУРИНА и заведующий отделом по архитектуре и строительству Администрации района Елена ОКОРОКОВА побывали на объекте и делятся последними новостями.

bsh


Оказывается, объект до сих пор не подключён к отоплению. Часть труб «проброшена» по периметру первого этажа, но сделанного – как говорится, с гулькин нос.
На улице минус семь, внутри комплекса нулевая температура, строители греют воздух тепловой пушкой. На следующей неделе придет похолодание, и пушка уже не сможет справиться с подачей тепла: внутренний объём здания – семнадцать тысяч кубометров. Попробуй, нагрей!
– Не сложились у нас отношения с субподрядчиками, – говорит прораб ООО «Аура» Александр Иванов. – Медленно, очень медленно сварщики вели работы. Пришлось расторгнуть договор. Теперь вот начинаем монтировать систему отопления своими силами. Причем, в срочном порядке. Ведь далее придут большие холода, и здание попросту будет заморожено. А потом потребуется много затрат, чтобы прогреть его и продолжить строительные работы…
Так что же сделано за месяц? Александр Анатольевич показывает:
– Уже шесть тонн огнезащитного состава нанесли ребята на металлический каркас комплекса. Еще столько же требуется. Работа небыстрая, металлоконструкций много, а работа идёт на высоте…
Сейчас часть строителей ООО «Аура» покрывает краской «термобарьер» металлоконструкции под потолком спортзала, другая же часть приступила к подготовке так называемой подбетонки на месте будущего амфитеатра. Цемент, инертные материалы (песок, гравий), грунт для обустройства наклонного пола сюда уже завезли, а также изготовили арматурные сетки для заливки пола зрительного зала.
Мы уже говорили, что в зрительном зале будет наклонный пол, как, к примеру, в театре драмы в краевой столице. И ребята делают подбетонную подготовку под черновой пол и трехметровую бетонную стену, отделяющую зрительный зал от спортивного зала. Бетонная подготовка под фундамент – это комплекс работ по возведению подушки, слой бетона заданной толщины, который устраивается для обеспечения прочной основы для монтажа и подготовки армирующего каркаса фундамента. Со следующей недели строители начнут заливку фундамента стены.
Ребята из ООО «Аура» начали выставлять стартовые металлопрофили под перегородки между помещениями. Одно помещение уже выгорожено. Завезены стройматериалы – гипсокартон и гипсоволокно для перегородок – огнестойкие, влагостойкие и обычные листы толщиной 12 миллиметров, которые будут монтироваться в два слоя.
Завершены работы по монтажу вентилируемого фасада с внешней стороны здания. Электрики-субподрядчики установили и отрихтовали мачты внешней системы электроосвещения территории культурно-спортивного комплекса. Фонари же решено не навешивать до весны – временного освещения по периметру здания пока вполне достаточно. Проложен кабель электроснабжения в грунт от здания комплекса до места расположения дизель-генераторной установки (она будет подключена в следующем году), проведена частичная засыпка траншей с кабелем электроснабжения мачт внешнего освещения. Завершены и работы по установке нащельников и капельников на стеновые сэндвич-панели.
Татьяна ГУРИНА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *