Бравые, как на подбор

По призыву служат один год. Такую службу принято называть
срочной, а солдат – срочниками. Понятно, что термины эти неофициальные, но широко используются, поскольку так проще отличать тех, кто проходит службу
по призыву, от тех, кто служит по контракту.

Максим Плясов
Владимир Коваленко
Алексей Степанов


Солдатские будни расписаны строго по уставу и посвящены всем пунктам изучения военной науки.
Армейская жизнь начинается лишь после успешного преодоления нелёгкой первой ступени вступления в войска, когда позади многочасовая отработка «строевой» на плацу, знакомство с устройством оружия, общая огневая подготовка, занятия по совершенствованию физической формы, основы владения рукопашным боем, теоретическое изучение военного права, уставов и обязательно – работа над самодисциплиной.
Поддержать боевой дух солдату помогает общение с родными. Второго декабря из Смоленской области прибыл на родину, отслужив положенный срок, Игорь Чернов. Полгода службы позади у солдат-срочников из Крутишки и Подгорного Алексея Степанова, Максима Плясова, Владимира Коваленко и Игоря Иванова.
– Наш сын, – говорит мама Игоря Иванова Валентина Павловна, – до службы в армии окончил Новоалтайский лицей профобразования и получил специальность помощника машиниста железнодорожного состава. Служит в Оренбурге, в роте охраны войск военно-транспортной авиации и подумывает остаться по контракту. Мы не против, в нашей семье вопрос службы в армии никогда не обсуждался.
– Однозначно: служить надо, – считает и отец Игоря Сергей Васильевич, отслуживший в своё время в группе советских войск в Германии.
– К тому же, – продолжает Валентина Павловна, – для сына важно, если он захочет в дальнейшем продолжить учёбу и получить профессию машиниста, иметь в военном билете помётку о том, что прошёл срочную службу. Таково требование к машинисту железнодорожного состава.
– Карантин помешал, – продолжает мать солдата, – а так хотелось принять участие в торжественной церемонии принятия военной присяги сыном. Согласна была бы на три пересадки, лишь бы попасть туда, но не случилось…
Валентина Павловна держит постоянную связь со Светланой Валерьевной Коваленко, сын которой Владимир служит в Комсомольске-на Амуре в железнодорожных войсках.
Светлана Валерьевна рассказала, что телефонные разговоры с сыном случаются только по выходным за час до отбоя. Дисциплина в антитеррористической роте, где проходит службу Владимир, предельно строгая. И всё же, говорит мать солдата, он не исключает для себя возможности остаться служить по контракту. Порядок и дисциплина в роте, судя по всему, его вполне устраивают, заключает Светлана Валерьевна.
– Кто знает, – говорит она, – может, после года службы сын продолжит учёбу в гражданском вузе – до службы в армии он отучился в Павловском сельхозколледже и получил диплом технолога по производству и переработке сельхозпродукции.
Алексей Степанов, говорит его мама Антонида Георгиевна, тоже успел получить диплом: ещё до службы окончил Барнаульский архитектурно-строительный колледж. Сегодня он проходит службу в сухопутных войсках в городе Санкт-Петербурге.
Короткие телефонные разговоры, долгожданные весточки от сыновей…
От имени земляков пожелаем им лёгкой службы и благополучного возвращения домой! Редакция благодарит за помощь при подготовке материала специалиста военно-учётного стола Крутишинского сельсовета Наталью Ильиничну Исаенко. Фото из семейных архивов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *