На лыжню – всей семьёй

Учитель физкультуры Кучукской школы, тренер-преподаватель Шелаболихинской ДЮСШ Евгений Коваленко, педагог-психолог Кучукской школы Наталья Владимировна, их дети пятиклассница Светлана и старшая дочь Дарья – студентка 1 курса Алтайского медуниверситета – не только следят за ходом мировых и краевых лыжных турниров, но знают наперечёт все горнолыжные трассы Горного Алтая.

Евгений КОВАЛЕНКО с любимцем семьи
тибетским мастифом Веем

Больше других горными лыжами увлечена Наталья Владимировна. В её горнолыжной «карьере» была одна особенная удача, когда олимпиец Тимофей Казаков широким жестом предоставил ей для спуска профессиональные лыжи для слалома.
Алтайские горы не зря сравнивают со швейцарскими Альпами – здесь так же красиво, такой же мягкий климат и созданы все условия для любителей горнолыжного отдыха, говорят Коваленко.

Взять ту же трассу «Комсомолка», что в Горно-Алтайске, – она не такая сложная, как на соседнем горнолыжном склоне «Гора Тугая», но всё же рекомендована для любителей горных лыж с достаточным уровнем подготовки, так как маркирована «красным». Высота верхней точки горы составляет около 420 метров, и подняться к её вершине можно на современном бугельном подъёмнике.
Жаль, что не каждый лыжный сезон удаётся выбраться всей семьёй в Горный, сожалеет Евгений Валерьевич, ведь на это требуется как минимум пять дней.
Каждый год в окрестностях Кучука, в низине ближе к Оби, семья Коваленко прокладывает лыжную трассу. Протяжённость её разная, но чаще всего километров пять. В отличие от классического все предпочитают коньковый ход.
– Даша у нас вообще «классикой» не умеет, – говорит Евгений Валерьевич, – с детства овладела скользящим шагом и сразу почувствовала равновесие. А в начальных классах уже с лёгкостью обгоняла ровесников на 10-километровой трассе.
В 2020 году на районных лыжных соревнованиях в Ильинке, которые уже становятся традиционными и посвящены памяти Михаила Алексеевича Молоткова, в старшей группе на дистанции 2000 метров Даше не было равных, чем мы очень гордимся.
Надеемся провести соревнования на кубок Молоткова и в феврале наступившего года, а также принять участие в Лыжне России, делится планами Евгений Валерьевич. Благодаря стараниям главы Ильинского сельсовета Николая Николаевича Кангина и директора АО «Победа» Максима Петровича Букреева каждый год на протяжении пяти лет удаётся создать отличные условия для лыжников – широкую и прокатанную трассу, подходящую для мас-старта и обгона соперников.
Евгений Валерьевич мечтает и о пополнении лыжного инвентаря. Того, что имеется в распоряжении учителя физкультуры Кучукской школы , не хватает, чтобы «поставить на лыжи сразу весь класс».
Современная экипировка лыжника дорогостоящая – в пределах восьми тысяч рублей…
А любителей лыжных гонок в школе – настоящая «спортивная семья» со своими традициями. Вместе со Светой Коваленко на сегодняшний день показывают неплохие результаты Владимир Пушечников, Кристина Кривых, Варя Аникина, Юля Курлыкина, Алёна Титарчук, Кирилл Воробьёв и другие ребята.
Наталья ЛИХАЧЁВА, фото из архива семьи Коваленко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *