Печём пряники

ржаные

Мука ржаная – 1,5 стакана, масло сливочное – 60 г, сахар – 50 г, яйцо куриное – 2 шт., сода, гашёная укусом – 1 ч. л.
Сливочное масло растапливаем на водяной бане, немного остужаем, добавляем сахар, яйца, муку, соду и перемешиваем. Застилаем пергаментом противень и с помощью двух ложек или смоченными в воде руками формируем пряники. Ставим в разогретую духовку на 15-16 минут (иначе выпечка будет сухая, а низ подгорит). Готовые пряники присыпаем сахарной пудрой.


и печатные
Мука пшеничная – 300 г, мука ржаная – 170 г, сахар и мёд – по 150 г, масло сливочное – 100 г, яйца – 2 шт., сода – 1 ч. л., соль – 0,5 ч. л., мускатный орех, корица, имбирь, кардамон – по вкусу.
Смешиваем в сотейнике сахар, мёд, соль и сливочное масло. Ставим на водяную баню или на открытый огонь и доводим до кипения. Добавляем пряности и третью часть от общего количества муки и тщательно размешиваем. Затем добавляем яйца и остальную муку. Сразу всю муку не высыпаем, так как нужно замесить мягкое и пластичное тесто. Избыток муки (даже одна лишняя ложка), сделает тесто плотным и оно будет крошиться. Готовое тесто раскатываем, вдавливаем аккуратно в форму, чтобы получить чёткий отпечаток. Духовку разогреваем до 180 градусов и выпекаем минут 15-20.
Глазурь Одинаковое количество воды и сахара кипятим 2-3 минуты и покрываем горячий пряник горячей глазурью. Когда пряник остывает, глазурь становится блестящей и не липнет к рукам. Если хотите получить глазурь белого цвета, то сахара используйте больше, чем воды. Например, 70 граммов сахара и 50 граммов воды.
Пряничного вам аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *