Гарантия “лактационной кривой”

Динамика молочной продуктивности коров в общественном стаде района в первой декаде января наступившего года не может не радовать, сообщает специалист управления по АПК Администрации района Иван Анатольевич Забельников.

На 11 января, к примеру, рейтинг хозяйств – лидеров по продуктивности – возглавляло АО «Крутишинское», в котором среднесуточный надой равнялся 21,8 килограмма на фуражную корову. Вторая позиция – у животноводов «Шелаболихинского», где среднесуточный надой 17,7 килограмма.
Рекордным надоем для хозяйства – 16,8 килограмма – радуют животноводы АО «Победа» (главный зоотехник Надежда Михайловна Буракова).
Позиция руководителей хозяйств Максима Петровича Букреева (АО «Победа»), Виктора Викторовича Зорина (АО «Крутишинское») и Алексея Геннадьевича Егорова (ООО «Кипринское») по отношению к просьбам животноводов заслуживает особого уважения.
Высокая январская продуктивность молочного стада в большинстве хозяйств района является следствием профессионального стратегического подхода, когда, несмотря на серьёзные затраты, решено применять комбикорм в рационе животных в период раздоя.
Конечно, дроблёнка вдвое дешевле, но на практике один килограмм комбикорма в рационе животных гарантированно даёт килограммовую, а то и больше, прибавку молочной продуктивности.
Есть смысл вкладывать средства, если результат окупает расходы, заключает И. Забельников. Выходит, характер «лактационной кривой» в январе – свидетельство большого зимнего молока.
Ещё в недалёком прошлом, делится наблюдениями Иван Анатольевич, рекордным для района считался среднесуточный показатель по надоям – 12-13 килограммов. На 10 января 2020 года – 15,4. В январе 2021 года он достиг цифры 16,6 килограмма. Отличный результат работы животноводов района!


Наталья ЛИХАЧЁВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *