Воздушные булочки

Оксана МАЛЬЦЕВА, с. Новообинцево

Берём пол-литра молока, три яйца, десять граммов сухих дрожжей или 25 свежих, немного соли, стакан сахара, 200 граммов сливочного масла и один килограмм муки.
Начинка: варёная сгущёнка, яблоки, малиновый джем, корица и сахар.
В миску вливаем тёплое молоко, всыпаем соль, дрожжи, сахар и хорошо перемешиваем венчиком. Затем – яйца, размягчённое сливочное масло и частями всыпаем просеянную муку. Когда тесто собралось в единый комок, продолжаем его вымешивать минут пять. Затем ставим в тёплое место минимум на час. Можно в духовку, температура которой не выше 40 градусов. Так тесто поднимется быстрее. Через час тесто немного обминаем руками и приступаем к формированию булочек. Их можно сделать любой формы, как вам нравится.
Булочки кладём на противень, смазываем смесью желтка и молока и ставим выпекаться в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 30-35 минут.
Можно из этого теста испечь модные сейчас булочки «синнабон». Раскатываем тесто в пласт, смазываем размягчённым сливочным маслом, посыпаем смесью корицы и сахара, сворачиваем в рулет и нарезаем на небольшие кусочки. Выкладываем на противень и даём булочкам подняться. Между ними не должно быть много свободного места.
Выпекаем в духовке 30 минут при температуре 180 градусов. Достаём, смазываем сверху кремом, который готовим из сливок, сахара и творожного сыра, и ещё раз ставим в выключенную, но горячую духовку на пять минут.
Даём остыть и зовём семью пить чай.
Булочного вам аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *