Меры помощи и поддержки

Управление социальной защиты населения по Шелаболихинскому району предоставляет более 50 видов государственных услуг жителям муниципалитета.

Ирина САЮТИНА

Более двадцати видов услуг – это выплаты семьям с детьми. Сотрудники управления соцзащиты назначили различных пособий на сумму более 113 млн рублей.
Управление в 2020 году активно участвовало в таких акциях и мероприятиях как «Соберём детей в школу», «Месячник пожилого человека», «Декада инвалидов» и других, в межведомственных профилактических выездных рейдах в рамках акции «Безопасное детство–2020», операциях «Каникулы» и «Малыш». Совместно с сотрудниками всероссийского добровольного пожарного общества установлено семь пожарных извещателей в домах, где проживают многодетные семьи, находящиеся в социально опасном положении.
В рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ было передано 165 продуктовых наборов  нуждающимся одиноким людям старше 65 лет. Специалисты Управления регулярно посещают семьи, находящиеся в социально опасном положении, чтобы проконтролировать исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей и целевое расходование денежных средств, полученных семьями на детей. Также проводятся консультации о мерах социальной поддержки.
С мая 2020 года Управление социальной защиты предоставляет ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет (указ №199 от 20.03.2020 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Услуга полностью предоставляется в электронном виде на портале Госуслуг.
Впервые пакет документов для назначения пособия был синтезирован посредством электронного взаимодействия со смежными структурами.
Сотрудники управления обработали свыше тысячи заявлений от граждан и назначили 527 семьям ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет на 806 детей. Перечисления превысили 19 млн рублей.
С января 2020 года управление предоставляет новую меру социальной поддержки в виде оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам. В течение года в нашем районе ею воспользовалось 27 семей, с ними заключено контрактов на сумму 2111008 рублей.
С октября 2020 года предоставляется новая ежегодная выплата на школьное питание, её получили 832 школьника.
Для обеспечения информационной доступности в сфере социальной защиты о государственных услугах, о содействии активному долголетию и повышению качества жизни пожилых граждан в рамках национального проекта «Демография» в  2020 году были созданы аккаунты в социальных сетях, которые пользуются большой популярностью. Из них жители района узнают о новостях в сфере законодательства, о проводимых мероприятиях и акциях.
Ирина САЮТИНА, начальник управления социальной защиты населения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *