Правила жизни

Под председательством главы района Александра ШУШУНОВА состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

В работе комиссии приняли участие члены комиссии, главы сельсоветов района, начальник подразделения пожарной охраны Е. Терещенко, прокурор района П. Будянский и другие приглашённые. Рассмотрены вопросы пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.
Первый вопрос вызвал бурное обсуждение присутствующих. Заведующий отделом по делам ГО ЧС и МОБ работе Администрации района А. Глухих рассказал о том, что за двадцать дней нынешнего года на территории района произошло девять пожаров. Горели шесть жилых домов и три хозяйственные постройки. К большому сожалению, при пожарах в жилом секторе не обошлось без жертв. В Киприне погиб один человек и один был доставлен в больницу. В результате неосторожного обращения с огнём в жилом доме в Шелаболихе погибла женщина 1977 года рождения.
Причинами пожаров, как подчеркнул А. Глухих, стали неправильная эксплуатация печей в отопительный период, возгорание неисправной электропроводки, неосторожное обращение с огнём.
Пожаров можно было избежать, если бы в домах были установлены пожарные извещатели.
Александр Николаевич советует устанавливать в своих домах такие приборы. Продают их буквально во всех магазинах района и стоят они в сравнении с возможным ущербом сущие копейки.


Глава Макаровского сельсовета Сергей Григорьевич Пушечников провёл очень важную и нужную работу по установке пожароизвещателей пенсионерам, одиноким гражданам и многодетным семьям. Всего в селе установлено пятьдесят пожароизвещателей.
Александр Глухих считает, что его примеру должны последовать главы остальных сельских поселений района.
К мерам профилактики пожарной безопасности относится содержание в идеальном состоянии гидрантов и подъездов к ним. К этому вопросу очень ответственно подходят глава Кипринского сельсовета М. Салабаева, Кучукского – Ю. Солодовников, Ильинского – Н. Кангин и Макаровского – С. Пушечников.

Нина ДРУЖИНИНА
Фото Алексея ВАСИЛЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *