Животноводы – на вес золота

АО «Крутишинское» – лидер по молочной продуктивности среди сельхозпредприятий района по итогам минувшего года.

Эдуард МИХАЛЁВ

Животноводы хозяйства одними из первых в районе успешно преодолели 8-тысячный рубеж по надою на фуражную корову, держат курс на дальнейшее увеличение продуктивности, улучшение условий труда. Главный зоотехник хозяйства Наталья Григорьевна Стрелкова рассказала нашему корреспонденту:
– На беспривязном содержании животных наивысший показатель по надоям – 8187 килограммов у оператора машинного доения доильно-молочного блока Людмилы Петровны Черенковой.
На привязном содержании самый высокий удой у молодого оператора Юлии Александровны Важениной – 8157 килограммов. Среди лидеров по итогам минувшего года и Эдуард Евгеньевич Михалёв – 7921 килограмм, а также Надежда Евстафьевна Вернер – 7692 килограмма.
В среднем за год животноводами АО «Крутишинское» надоено по 7776 килограммов молока от каждой фуражной коровы.
Как отмечалось ранее, в хозяйстве наблюдается стабильный прирост продуктивности на выращивании молодняка, поскольку здесь принято делать упор на обустройство откормочных площадок, селекцию и получение больших возможностей по выбраковке стада. В этом заслуга главных специалистов отрасли, команды ветработников, техников-осеменаторов и, конечно, операторов по выращиванию молодняка, работающих одной командой.

В их числе Наталья Григорьевна отмечает Алёну Николаевну Стрелкову, Сергея Сергеевича Евсюкова, Юлию Владимировну Петренко, Екатерину Алексеевну Евсюкову, Наталью Викторовну Зайцеву, Алёну Александровну Чеснакову (Подгорное), а также Любовь Владимировну Шарову и Валентину Владимировну Сай, работающих на молодняке в возрасте до шести месяцев, Олега Витальевича Кривошеева и Юрия Николаевича Устякина, ухаживающих за телятами постарше.
В Подгорнском отделении хозяйства (управляющий Владимир Иванович Тонких) итоговый надой поменьше – 6714 килограммов за год, но зато 100-процентный выход телят. Среди животноводов отделения главный специалист особо отмечает оператора машинного доения со стажем Светлану Алексеевну Сотникову и оператора по уходу за животными Андрея Николаевича Устякина.

Кадровая проблема
В конце разговора главный специалист посетовала на острую кадровую проблему, возникающую в отрасли животноводства последние годы.
Острую настолько, что в хозяйстве не исключают возможность расформирования дойного отделения в Подгорном. Сегодня, к примеру, туда приезжает на работу доярка из Крутишки.
Кадры стареют, средний возраст работающих в животноводстве – старше 50 лет. Здесь трудятся в основном люди предпенсионного и пенсионного возрастов: сложная и специфичная работа с разрывным рабочим днём мало привлекательна для молодёжи.
По данным регионального министерства сельского хозяйства, выпускников вузов и ссузов для отрасли у нас достаточно, но только четыре-шесть процентов из них идёт работать по специальности. Как бороться с кадровым голодом? Возможно, что выход поможет найти введение так называемого «Регионального стандарта», который предполагает стратегическое планирование, адресную работу руководства хозяйств со студентами и выпускниками вузов, возрождение системы наставничества и введение новых методик оценки квалификации работающих в животноводческой отрасли.
Не исключено, что применение всего этого в комплексе поможет прогнозировать и стабилизировать кадровую ситуацию.

Наталья ЛИХАЧЁВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *