Пришла на помощь цифра

Татьяна Михайловна Черепанова и ученица Алина Диденко

С тех пор, как в распоряжении учеников Шелаболихинской школы оказался цифровой микроскоп, лабораторные работы в 5 и 6 классах под руководством учителя биологии Татьяны Михайловны Черепановой дают возможность проводить своё собственное исследование чудесного мира природы
и живых организмов.

– Большая кратность увеличения и разные фокусировки микроскопа, вывод изображения на монитор компьютера заметно разнообразили изучение предметов зоологии, биологии и общей биологии, – рассказывает педагог. – Электронные приборы гораздо мощнее оптических, поэтому мы можем рассмотреть микроскопические детали любого объекта, начиная, к примеру, от клетки костной ткани или среза любого растения.
В комплекте с микроскопом идут уже готовые микропрепараты, поэтому путешествие в науку можно начать прямо с момента открытия коробки.
Объектами исследования для нас уже стали эпителий, водоросли, плесень, глина и многое другое. При рассмотрении фрагмента древнего керамического горшка под микроскопом школьники сделали неожиданное открытие: удалось рассмотреть мельчайший обрывок нити растительного происхождения. Предположительно, гончар украшал или обвивал горшок верёвкой для удобства пользования.
Никого из юных исследователей, говорит Татьяна Михайловна, отныне не надо убеждать, что изучение природы намного лучше и интереснее планшетов и телефонов.
Наталья ЛИХАЧЁВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *