К нам едет «Спутник V»!

Ежедневно более 1300 жителей края получает прививку против новой коронавирусной инфекции. Прививочная кампания развёрнута во всех районах края, кроме Шелаболихи.

Из-за сложной финансовой ситуации КГБУЗ «Шелаболихинская центральная районная больница» не в состоянии была приобрести необходимое холодильное оборудование для хранения замороженной вакцины.

И вот – добрая новость! По инициативе Шелаболихинского местного отделения партии «Единая Россия» при финансовом участии ООО «Старатель», Шелаболихинского райпо, АО «Победа», ООО «Кипринское» и АО «Крутишинское» приобретена медицинская морозильная камера «Бирюса». Стоимость камеры вместе с датчиком, который определяет неполадки в её работе, составляет 60,4 тысячи рублей.
По словам Елены Березуцкой, заместителя главного врача КГБУЗ «Шелаболихинская ЦРБ» по медицинскому обслуживанию населения, больница уже сделала заявку на поставку вакцины, она в пути.
В ближайшее время начнётся вакцинация жителей района вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (другое название – «Спутник V»), разработанной в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. «Спутник V» зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в мире вакциной против ковида.
«Гам-КОВИД-Вак» ставится в два этапа с перерывом в 21 день. По словам Елены Петровны, открыта запись на вакцинацию, в очереди уже более двухсот человек. Записаться можно в поликлинике ЦРБ и на портале «Госуслуги». Переболевшим ковидом прививка показана только через полгода.


Татьяна ГУРИНА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *