На тройке с бубенцами

В связи со снятием в марте 2021 года ограничений на проведение культурно-массовых мероприятий Администрация района поддержала инициативу глав Новообинцевского и Ильинского сельсоветов Владимира Захарченко и Николая Кангина о проведении на территориях их сёл традиционного праздника – проводов русской зимы.

20 марта при поддержке МКУК «Многофункциональный культурный центр» традиционные, а потому всеми любимые народные гуляния, прошли в Новообинцеве и Ильинке.
Порядком поднадоевшая сибирская зима с её холодами и снежными заносами наконец сменилась весенним теплом, сгорела в ритуальном костре, а на смену ей в санях на тройке с бубенцами приехала долгожданная весна. Недаром говорят, что её приход заслужить ещё нужно – своей покорностью перед снежной стихией, когда мороз под сорок или вьюжит по неделе.

В Новообинцеве
Глава района Александр Николаевич Шушунов принял участие в празднике, проходившем на площади села, особо подчеркнув, что традиционно считалось провожать зиму шумно и весело, с обильным угощением, чтобы год был щедрым и удачным во всём.
И вокальному ансамблю районного КДЦ во главе с заведующим отделом по культуре и делам молодёжи Зинаидой Григорьевной Радченко, артистам художественной самодеятельности филиала «Новообинцевский КДЦ» (заведующий Галина Анатольевна Ковылина) удалось создать настоящую праздничную атмосферу, подготовив театрализованное представление, в котором главными действующими лицами были, как и полагается, Зима (Зоя Петровна Панова) и Весна (Анастасия Гауцель).
Глава Новообинцевского сельсовета Владимир Петрович Захарченко, который сам был в числе самых активных участников конкурсов, рассказал нашему корреспонденту, что грамотами и денежными призами за подготовку праздничной тройки были награждены Александр Петрович Бикейкин и Артём Викторович Исаков.

Кроме сельсовета, спонсорскую помощь для организации и проведения торжества оказали АО «Новообинцевское», ПО «Шелаболихинское», ООО «Новообинцевский крупяной завод», частное охранное предприятие «Кевлар», а также индивидуальные предприниматели Оксана Владимировна Панова и Сергей Михайлович Авдеев.

В Ильинке
Заместитель Главы района, управляющий Делами Администрации района Алексей Владимирович Васильев был участником торжества, собравшего около 200 ильинцев, отложивших на пару часов все субботние дела.
В народном гулянии «Просыпайся, Ильинка, от зимнего сна, к нам на праздник прибывает Весна», состоявшемся на главной площади села, принимали участие вокальный ансамбль «Незабудка», театральная студия «Менестрели» и танцевальная группа «Престиж».
В ходе праздника, сообщает заведующий филиалом «Ильинский культурно-досуговый центр» Валентина Петровна Дроздова, состоялась ярмарочная распродажа работ местной мастерицы Валентины Анатольевны Осечкиной, катание желающих на тройке, обученной Василием Хасановичем Ахмедзяновым и Александром Николаевичем Комаровым.
Спонсорами праздника выступали Ильинский сельсовет и АО «Победа».


Наталья ЛИХАЧЁВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *