Рулет «Кара-кум»

Марина УКРАИНЦЕВА, Шелаболиха

В миску высыпаем 500 граммов муки. На крупной тёрке, прямо в миску, натереть 250 граммов предварительно замороженного сливочного масла. Чтобы масло не прилипало к тёрке, можно посыпать его мукой и растереть муку с маслом в мелкую крошку, добавить 100 граммов сахара, 300 мл кефира, соду, одно яйцо и замешиваем тесто.

Тесто должно получиться мягким и не липнуть к рукам. Скатываем тесто в шар, убираем в полиэтиленовый пакет и кладём в холодильник на 30 минут.

В это время готовим начинку: 70 граммов сливочного масла и 100 граммов муки перетираем в крошку, затем добавляем 200 граммов сахара.

Тесто достаём из холодильника и разрезаем на три равные части. Каждую часть раскатываем в пласт толщиной 2 мм.

Посыпаем тесто начинкой, сворачиваем в рулет, нарезаем на кусочки, каждый смазываем желтком, выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой и выпекаем 20 минут в предварительно разогретой до 190 градусов духовке.

Готовые рулетики выкладываем на красивое блюдо, посыпаем сахарной пудрой или кокосовой стружкой.

Рецепт теста может быть базовым, меняем начинку и каждый раз получаем новое печенье. Например, сахар в начинке можно заменить мёдом, добавить измельчённые грецкие орехи. А можно изюм, порезанную курагу или замороженную лесную клубнику.

Мои сыновья очень любят, когда я делаю такой рулет, придумывают новые варианты начинок и называют рулет «пустынным», потому что блюдо на столе очень быстро оказывается пустым.

Рулетного вам аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *