Про пельмешки, колбаску да копчёного леща

Как вы думаете, сколько килограммов пельменей может налепить человек за рабочую смену? Пять килограммов? Десять? Пятнадцать? Я вот даже представить себе не могла, что Анна Карапетян (на снимке) из пельменного цеха ИП «Чайковская Р.А.» за смену готовит по 32 килограмма всеми любимых пельмешек! Это ж какой усидчивостью надо обладать, чтобы столько налепить!..

Девчата из пельменного цеха действительно усидчивые – ежедневно каждая из них готовит в среднем по 25 килограммов пельменей или вареников. А голубцов, мантов да хинкали выходит и того больше – они крупнее по размеру, быстрее лепятся. И ведь не корявенькие, а красивые, ровненькие, аппетитные.

Как не быть пельмешкам или вареничкам ровными и красивыми, если в пельменном цехе трудятся прямо-таки мастерицы, с выверенными, натренированными за годы движениями пальцев? К примеру, Елена Колоколова работает в цехе 22 года – с самого открытия цеха!

Стабильный, сложившийся коллектив – и в колбасном цехе, которым заведует Татьяна Ярославцева. Цех производит для нас колбасу и различные деликатесы. Прайс в несколько страниц всех названий продукции, которую здесь готовят, не поместить на газетную полосу – много!

Но самыми любимыми у покупателей по-прежнему остаются колбасы «Сходненская», «Краковская», «Докторская», а также сосиски-сардельки, рулет из курицы, копчёные крылышки-бёдрышки. Причем не только шелаболихинские покупатели охочи до наших колбас да копчёностей, но и павловские и ребрихинские – там свои магазины. Отправляют продукцию и на рынки Барнаула – копчёности нашли своих ценителей. Оно и закономерно – людям надоело есть химозные продукты, тянутся к натуральному, а в шелаболихинских колбасах – сырьё с местных частных подворий и хозяйств Шелаболихи, Крутишки, Ильинки, Батурова и Новообинцева.

Покупное здесь – мясо бройлеров, поставщиком которого является крупнейшее в Сибири акционерное общество «Алтайский бройлер», а также специи, растительный и животный белок, крахмал.

По долгу службы приходится мне общаться с множеством людей за пределами района, и многие мои знакомые  наслышаны о шелаболихинских колбасах и деликатесах, о нашей тушёнке из говядины, свинины, курицы, которая стала прямо-таки брендом Шелаболихинского района. Вот и депутат АКЗС Игорь Панарин, посетивший накануне дня предпринимателя район с рабочим визитом, не преминул побывать в ИП «Чайковская Р.А.» и выразить свою благодарность за продукцию, которую его семья всегда покупает…

Краевой парламентарий и Глава района Александр Шушунов вручили благодарственные письма Алтайского краевого законодательного собрания заведующему пекарней Дине Бакановой.

В три смены работает пекарня, чтобы снабдить нас свежим хлебушком. Ежедневно выпускается порядка тридцати тонн хлеба, а еще сдобные постряпушки да сухарики.

Когда мы были в пекарне, чтобы запечатлеть вручение лучшим работникам ИП «Чайковская Р.А.» благодарностей за труд, из печи достали поджаристые сдобные сухарики. Хлебный дух, аромат ванили аж голову вскружили. Я не удержалась – утащила один.

Председатель райпо Любовь Тюнина говорит:

– К вечеру сухари уже будут в наших магазинах!

Здесь принято так: продукция не залеживается на складах, а сразу же после приготовления отправляется в продажу, чтобы люди покупали только свежее. Вот и сегодня приготовленные пресервы, которые делают в рыбном цехе (или на «рыбке», как называют цех здесь), к вечеру поступят в магазины. А ещё малосольная селёдка, скумбрия, горбуша, килька, а также рыбные копчёности.

Дешёвый жидкий дым не используют – ни в колбасном производстве, ни на «рыбке», применяют только натуральное копчение щепой. Поэтому-то за нашим местным копченым лещом едут аж из Барнаула. А всё оттого, что здесь применяется отработанная годами технология: 21 день лещ, к примеру, солится под тяжелым прессом, а потом при копчении щепой подвешивается головой вниз, чтобы жир и остатки влаги в голове стекали вниз. Тогда рыбка не прогоркает и остаётся вкусной.

Обскую рыбу сюда поставляют частники, здесь закупают у населения картофель и овощи, рыбу, творог, а также ягоды-фрукты, лекарственные травы. Потребительская кооперация, которая в этом году отмечает своё 190-летие, исстари занималась закупом излишков у населения. Закупленное сырьё потом возвращается к нам расстягаями с яблочным повидлом и калиной, пирогами со смородиной и облепихой или же вишней, рыбным пирогом, курником, квашеной капусткой… Или вот копчёным лещом.

В село сетевая торговля не идёт – хлопотное это дело, порой даже невыгодное. Поэтому ПО – один из лучших потребительских обществ Алтайского края – выполняет социальную миссию – обеспечивает нас, покупателей, необходимыми товарами. На любой спрос. На любой кошелёк.

Кстати

 Деятельность Шелаболихинского ПО представлена пятью торговыми секциями. На территории Шелаболихинского райпо расположен заготовительно-перерабатывающий комплекс, в состав которого входят скотоубойный пункт, пекарня, цех по изготовлению мясных и томатных консервов, колбасных изделий, пельменный, цех соления и копчения рыбы. Оказываются услуги по копчению мясных изделий, производству мясных консервов и колбас из давальческого сырья. Для упорядочения уличной торговли индивидуальных предпринимателей работает рынок «Универсальный», а также

Татьяна ГУРИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *