Восемь миллионов секунд свободы

Лето – это без малого восемь миллионов секунд свободы. Свободы от теплой одежды и унылой погоды. От учебников и домашних заданий. Лето – это маленькая жизнь. Какие забавы, какие мероприятия приготовлены на оставшиеся два месяца лета для детей и молодёжи? Слово – специалистам.

Сергей БЕМЛЕР, заведующий отделом по физической культуре и спорту Администрации района:

– 12 июня прошли соревнования первого этапа финальных стартов районной спартакиады. Во втором этапе, который состоится 14 августа и будет посвящен Дню физкультурника, старт примут баскетболистки, волейболисты, представители настольного тенниса и футболисты. Приглашаю молодое поколение проявить свои спортивные способности и приобщиться к здоровому образу жизни.

Юные футболисты продолжают участвовать в краевом турнире с разъездными турами. Предстоят встречи со сборными Родинского, Мамонтовского, Ребрихинского, Топчихинского и Павловского районов.

Уже прошли первый и второй туры в Павловске и Ребрихе, 7 июля встречаем участников турнира в Шелаболихе. Финальный тур состоится 21 июля в Мамонтово на олимпийском стадионе, где 22-25 июля пройдут финальные старты семнадцатой летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края, на которых выступит сборная команда нашего района по настольному теннису и Виктор Пятков из Новообинцева по полиатлону.

В июле-августе продолжатся тренировки у юных и взрослых футболистов. Ежедневно, кроме выходных дней, детей, юношей и девушек ждут в 17 часов на стадионе и хоккейной коробке (тренер-преподаватель Евгений Христющин), молодёжь и взрослые встречаются на стадионе в 19 часов.

Тренировки по настольному теннису, легкой атлетике, мини-футболу и ОФП будут проводиться по расписанию Шелаболихинской ДЮСШ как в райцентре, так и в школах района.

Алена ДУДКИНА, ведущий специалист комитета Администрации района по образованию:

– Первый летний месяц для наших школьников был насыщенным. Работали лагеря с дневным пребыванием детей и профильные смены, в которых отдохнуло порядка 450 ребят младших классов.

По окончании работы лагерей в школах запущены «родительские патрули», чтобы контролировать безопасность несовершеннолетних на воде и водных объектах.

Через Центр занятости населения  в июне-июле трудоустроено 58 школьников, на что из районного бюджета выделено порядка 100 тыс. руб. Продолжают работу ремонтные бригады и педагогические отряды, бригады по благоустройству территорий школ и сёл, отряды милосердия. Трудоустроены школьники пяти школ.

В загородные лагеря подано 27 заявок. Ребята едут в «Чайку» Тюменцевского района, «Спутник-2» г. Барнаула.

В июле и августе будет практиковаться работа спортивных площадок, школ искусств, реализация социальных проектов, патриотических акций, соревнований, летних предметных школ, психологических тренингов, пройдут профориентационные мероприятия.

Практически каждый школьник будет занят малозатратными формами летнего отдыха – в разновозрастных отрядах, «Малой Тимирязевке», в поездках, на вечерних игровых и спортивных площадках и т.д.

Марина РОМАШОВА, заведующий сектором по работе с молодеёжью Многофункционального культурного центра:

– В июле мы приглашаем молодежь к созданию социальной рекламы против курения и наркомании. Краевой конкурс рисунков «Здоровая страна – здоровая нация» проходит для ребят в возрасте от 6 до 18 лет с 26 июня по 12 июля. В конкурсных работах можно отражать темы  популяризации здорового образа жизни  «Здоровая страна – здоровая нация!», отказ от курения «Брось курить – вдохни свободно», отказ от употребления наркотиков «Наркотикам – нет!» Для участия в конкурсе необходимо создать рисунок и направить его фотографию на электронный адрес: kulturashel@mail.ru до 11 июля 2021 года с темой письма «Здоровая страна – здоровая нация».

С первого июля обновится состав участников районного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России». Ждём желающих вступить в эту организацию.

В августе для детей с ограниченными возможностями здоровья будет организована игровая программа «Дорогою добра».

22 августа, в день рождения района, состоится праздничный концерт «С малой Родины начинается Россия!»

Подготовила Татьяна ГУРИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *