Четыре Чечни

Галина Сергеевна Глуменко из Киприна (с 2019 года живёт в Барнауле) четыре раза провожала своего сына в военные командировки в Чечню.

Валокордин на всякий случай

Их она так и называет – «первая Чечня», «вторая», «третья», «четвёртая»…

Галина Сергеевна – мужественная женщина, которой выпало в мирное время провожать сына на войну. Что ей это стоило – не сложно догадаться. После проводов её сразу сопровождали в больницу с высоким давлением. Отлежавшись, старалась не пропустить ни одного телевыпуска «новостей», жадно вглядываясь в лица ребят из батальона «Тигры», дислоцируемого тогда в Чечне.

Раза три ей всё же удалось разглядеть лицо Алёши. Этих коротких секунд хватало, чтобы вздохнуть с облегчением, продолжать жить надеждой, что её широкоплечий богатырь выйдет из всех передряг живым и здоровым. После таких новостей обычно начинались звонки от односельчан, соседей, которые справлялись, видели ли Глуменки сына.

«Мам, ну как ты себе это представляешь?», – вопрошал Алёша в ответ на её многочисленные уговоры остаться. Капитан милиции, заместитель командира роты по кадровой и воспитательной работе полка патрульно-постовой службы милиции при ГУВД по Алтайскому краю Алексей Григорьевич Глуменко, в подчинении которого было несколько десятков человек, своим долгом считал, что в минуты опасности он должен быть вместе с подчинёнными.

Галина Сергеевна и Геннадий Петрович отыскали в себе силы смириться и рассуждать мудро: от судьбы не уйти, и в гражданской жизни может случиться непредвиденное. И всё же после «второй Чечни» материнское сердце не выдержало – решила Галина Сергеевна пойти к командиру роты в надежде найти понимание. Вышла от него в полном молчании, когда услышала: «А что вы хотели, вот у меня тоже валокордин припасён на случай».

В «третью» и «четвёртую Чечню» она уже не провожала Алексея, договорились с ним, чтобы не сообщал о времени отъезда. Думала – поможет, да куда там…

Алексею везло. В руках – автомат Калашникова, на груди – нательный крест. Возможно, именно он да молитвы матери оставили его в живых в «третью Чечню». Отцу и матери он тогда сообщал: «Погода отличная. Фрукты едим». Только спустя несколько лет признался, когда родители начали настойчиво расспрашивать о его участившихся головных болях, что получил серьёзную контузию. Их боевая машина задела за дорожный бордюр, за которым оказалась мина. Огромной силы взрывная волна, к счастью, только оглушила…

Русский богатырь

За четыре Чечни грудь Алексея украшают медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе» и две медали «За боевое содружество».

В милицейском полку патрульно-постовой службы свято чтут память погибших в Чечне товарищей. Из батальона, в котором служил Алексей Глуменко, героически погибло больше десятка человек. Бывшие сослуживцы ездят на помин к их родным, помогают, чем могут, матерям, вдовам и ребятишкам.

…Галина Сергеевна не могла наглядеться на Алёшу, когда он бывал в редкие дни в родительском доме. Возмужал и окреп. Весь его внешний вид и командирский голос вселяли уверенность (командование батальоном и постоянное наличие табельного оружия берут своё), чувство надёжности и защиты.

Галина Сергеевна любит говорить о сыне: «Он – лидер, который подчиняется матери».

Звонок от Алексея: «Мам, топи баньку, мы едем!» – это главная весточка, которую ждала Галина Сергеевна, когда жила в Киприне.

Наталья ЛИХАЧЁВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *