Возвратились мы не все

Приближается знаменательная и памятная дата: 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

В этот день мы вспоминаем и чтим тех, кто воевал в горячих точках, кто погиб, выполняя свой воинский долг. Память – это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, это связующее звено между прошлым и будущим. Она учит, призывает, убеждает, придаёт силы. Не зря говорят, что пока помнят человека – он жив!

Афганские и Чеченские войны стали уже историей, написанной кровью солдат и слезами матерей. Они будут жить в памяти сирот, оставшихся без отцов, будут жить в душах тех, кто воевал и живёт сегодня среди нас.

Герои Афгана

Афганистан – государство на юго-западе Азии, дипломатические отношения с Россией установлены им в 1919 году.

В 1978-м в стране произошла революция, началась гражданская война, правительство попросило помощи у Советского Союза. Началась страшная, чудовищная, чужая война, которая длилась почти 10 лет. Она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Более 13 тысяч матерей не услышали от своих сыновей: «Мама, я живой». Сегодня мы вспоминаем о воинах-интернационалистах, наших земляках, погибших на этой войне.

Александр Николаевич Высокос – сержант мотострелковых войск, командир отделения разведывательной роты. В Афганистане с апреля 1982 года, участвовал в 19 рейдовых операциях, ночных засадах, сопровождениях автоколонн.

25 января 1983 года у населённого пункта Фургамундж группа разведчиков, в составе которой находился сержант Высокос, в течение восьми с лишним часов вела бой, пробиваясь из окружения. В ходе боя он был смертельно ранен и 31 января скончался  в Центральном советском военном госпитале в Кабуле. Похоронен на родине, в Ине. Награждён Орденом Красной Звезды (посмертно).

Евгений Сергеевич Гаврусев – рядовой мотострелковых войск, стрелок. В Афганистане с марта 1984 года, участвовал в 12 боевых операциях.

17 июля 1985 года, находясь на посту боевого охранения, предотвратил внезапное нападение противника, получив при этом тяжёлое ранение. Скончался в Ташкентском военном госпитале 5 августа 1985 года.            Похоронен в Макарове. Награждён Орденом Красной Звезды (посмертно).

Владимир Валентинович Никонов – рядовой мотострелковых войск, снайпер. В Афганистане с января 1984 года.

Принимая участие в боевых операциях, проявлял себя смелым, решительным бойцом. Погиб в бою 25 октября 1985 года. Похоронен в Селезнёве. Награждён Орденом Красной Звезды (посмертно).

Алексей Михайлович Прилуцких – капитан пограничных войск, начальник погранзаставы.

В феврале-июле 1995 года находился в служебной командировке в зоне вооруженного конфликта на таджикско-афганской границе. С сентября 1995 года – в республике Ингушетия. 26 января 1996 года, возвращаясь с боевого задания, группа пограничников попала в засаду. Снаряд попал в БТР, на броне которого находился капитан Прилуцких. Он был тяжело ранен, но продолжал командовать боем и вывел подразделение без дополнительных потерь. Награждён Орденом  Мужества (посмертно). Похоронен в Макарове.

Каждый из наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана, а Афганистан стал частью каждого воевавшего в нём…

«Взорванный ад»

Сложная политическая ситуация сложилась в Чечне в начале 90-х годов.

В ноябре 1991 года власть насильственно захватил бывший советский генерал Д. Дудаев со своими сообщниками. Чечня превратилась в перевалочный пункт международной торговли наркотиками, оружием. В республике утвердился диктаторский режим.

11 декабря 1994 года федеральные войска начали наступление на территорию Чечни. К лету 1995 года после тяжёлых боев были заняты все основные населённые пункты, а в 1996 году боевики отбили у федеральных войск столицу Чечни – Грозный.

1999 год. Российские танки снова в Чечне, и уже 30 сентября началась вторая война, продлившаяся год. «Взорванным адом» назовут военные историки эти войны. Около сотни ребят нашего района участвовали в Чеченской войне. Примером мужества, героизма и самоотверженности стали подвиги наших солдат-земляков.

Николай Николаевич Березовиков – младший сержант мотострелковых войск, командир миномёта.

С декабря 1994 года принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, участвовал в штурме города Грозный. Погиб в бою 6 января 1995 года. Награждён Орденом Мужества (посмертно). Похоронен в Шелаболихе.

Александр Сергеевич Мельников – лейтенант войск специального назначения, командир группы.

С июля 1996 года принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики. 3 октября 1996 года вертолёт с группой поисково-спасательной службы на борту потерпел катастрофу южнее г. Аргун. Лейтенант Мельников погиб, спасая раненых солдат из горящей машины. Награждён Орденом Мужества (посмертно). Похоронен в Новообинцеве.

Игорь Сергеевич Ващенко – рядовой мотострелковых войск, водитель БМП батальона разведки. С декабря 1994 года принимал участие в боевых действиях в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской республики. Погиб в бою 24 января 1995 года, прикрывая отход боевой группы на одной из улиц города Грозный. Награждён Орденом Мужества (посмертно). Похоронен в Верх-Кучуке.

В Шелаболихе открыт памятник воинам-интернационалистам. В нашем музее действует экспозиция, посвящённая героям-землякам. В День памяти воинов-интернационалистов для школьников проводятся уроки Мужества «Традиции отцов мы бережно храним».

Память о наших солдатах будет вечной, ведь они стояли насмерть, спасая Родину, свой дом, семью, любимых – всё, что было дорого и свято каждому из них!

Материал подготовлен сотрудниками Шелаболихинского музея истории

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *