Благодать Крещенской воды

19 января православные христиане отмечали Крещение Господа Бога
и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников, замыкающий собой по традиции 12 святочных дней.

Настоятель Петро-Павловского храма иерей Василий ПОДКОЛЬЗИН проводит обряд водосвятия

Именно в Крещенскую ночь с 18 на 19 января в мире происходит величайшее таинство – Дух Божий сходит на всю воду, и она становится целительной, дарит каждому из нас надежду на чудо.
В этот морозный по-крещенски день с раннего утра в Петро-Павловском храме в Шелаболихе было проведено праздничное Богослужение, и настоятель храма иерей Василий Подкользин обратился к прихожанам, участникам Божественной Литургии, с призывом к всеобщему обновлению, чему способствуют их вера и чудотворная крещенская вода.
По словам настоятеля, зная целебные свойства воды, многие благочестивые христиане, сильные духом и верой, с надеждой запасаются ею до следующего года и используют для исцеления физического и духовного здоровья, окропляют ею домочадцев и жилища, сообщая таким образом им Божью Благодать на все последующие дни.
На Оби традиционной крещенской купели для омовения в этом году в целях безопасности обустроено не было.
Десятки прихожан Петро-Павловского храма из Шелаболихи и окрестных сёл уносили с собой Божий дар – святую воду «во оставление грехов своих, в просвещение ума своего, в укрепление душевных и телесных сил своих и во здравие души и тела своего».


Наталья ЛИХАЧЁВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *