Огромное счастье для двоих

Жизнь пройти – не поле перейти, гласит народная мудрость. Во всей полноте смогла познать её самую суть за 50 лет совместной жизни супружеская пара из Ильинки – Борис Иванович и Людмила Александровна Фарисеевы, отметившие золотой юбилей 5 марта.
На нашу просьбу назвать основные слагающие многолетнего брачного союза Борис Иванович ответил: «уважение, доверие, забота». И добавил: обязательно надо быть оптимистами!
Родом Борис Иванович из соседнего Павловска, а в Ильинке его ждала не только работа по распределению после окончания сельхозтехникума – сама судьба в лице молодой учительницы математики.
– Вы обязательно напишите, что любовь с первого взгляда существует, – говорит он. – Молодым специалистом я прибыл в Ильинку и однажды в местной библиотеке встретил девушку. А дальше как в той песне: их взгляды встретились…
Четыре года Борис и Людмила присматривались друг к другу. Молодость – счастливое время, когда строишь планы, думаешь о будущем. Успевали после рабочего дня на партсобрания, репетиции, в кино в сельский клуб. У Людмилы Александровны была дополнительная вечерняя нагрузка – заочная школа и, как полагается учителю, дополнительные занятия, факультативы, родительские собрания и проверка школьных тетрадей.
Трудностей никогда не боялись, говорят супруги, а до юбилея дожить посчастливилось, потому что любовь и взаимное уважение ценили выше других качеств. Если попытаться найти что-то общее для всех счастливых пар, то не обойтись без таких понятий, как доверие, чувство ответственности друг за друга – ощущение неразрывного, общего «мы».
С годами Ильинка стала родной для Бориса Ивановича: работал ветврачом и главным ветврачом, после – секретарём парткома и председателем, заместителем по хозяйственной части колхоза «Победа», который всегда был в районе в числе лучших сельхозпредприятий. На заслуженный отдых уходил уже с должности председателя Ильинского сельсовета, отработав на благо своего села и односельчан 10 лет.
У Людмилы Александровны всё «проще»: родилась в Ильинке, после пединститута работала учителем математики «всю жизнь в одной школе, в одном кабинете».
Дочь Елена – кандидат филологических наук, окончила с отличием пединститут и академию госслужбы, преподаёт немецкий язык в языковой школе Санкт-Петербурга. Старшей внучке 25 лет, изучает иностранные языки, преподаёт английский. Десятилетний внук мечтает быть строителем и спасателем.
«Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь, всегда вызывала чувство восхищения и уважения. Благополучие семьи, семейные радости – всё это символизирует прежде всего незатухающий семейный очаг, тепло которого помогает побеждать трудности. Мы рады, что в нашем крае есть люди, которые пронесли свою любовь через все тяготы и невзгоды семейной жизни», – эти строки из поздравительного адреса от губернатора Виктора Томенко супругам Фарисеевым. От себя добавим: любой брак создаётся с надеждой на долгую и счастливую жизнь. Если надежды оправдались – это огромное счастье для двоих.
Фото из семейного архива Фарисеевых
Редакция «ЗС» благодарит Оксану Николаевну Букрееву за помощь при подготовке материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *