Хитрый китаец из Тибета

Леонид Лаврентьев и Дружок

При виде жителя райцентра Леонида Михайловича Лаврентьева, совершающего обязательный утренний или вечерний моцион со своим питомцем, водители автомобилей сигналят, притормаживают, а то и останавливаются, чтобы выразить своё восхищение.

Его 60-килограммовый тибетский мастиф с серьёзной родословной по имени Дружок способен удивить каждого.

– Эта редкая порода собак в своё время была выведена тибетскими монахами как сторожевая и для помощи кочевникам в Гималаях. Благодаря изолированности она сохранилась в своей чистоте и лишь совсем недавно стала доступна для разведения, – рассказывает Леонид Михайлович.

Первым тибетским мастифом, достигшим берегов Западной Европы, был пёс, отправленный в 1847 году в дар английской королеве Виктории, и только в 1898 году официально зарегистрированный приплод тибетского мастифа появился в берлинском зоопарке.

Несмотря на вес и внушительные размеры,  Дружок очень подвижен, с лёгкостью способен преодолеть двухметровый забор. Отсутствие дисциплины и последовательной дрессировки делают собаку непредсказуемой и опасной. Но дрессированный пёс не станет этого делать без команды хозяина. Так поступает его мастиф Леонида Михайловича. В своё время он работал инструктором собачьего питомника охраны железной дороги в Барнауле, поэтому подход к воспитанию собаки у него профессиональный: с проявлением несомненного лидерства по отношению к ней и отличного понимания собачьей психологии.

– Я бы не рекомендовал заводить тибетского мастифа, не имея опыта обращения с собаками. Даже на прогулке Дружок идёт впереди меня не далее, как на пол туловища, – делится тонкостями дрессировки хозяин. – Я должен бежать, а он меня догонять, а не наоборот.

Социализация собаки – это тоже важно, её сторожевое предназначение проявляется в уравновешенной нервной системе: она может часами наблюдать за происходящим во дворе, но живое общение для неё намного предпочтительнее. Недаром я называю Дружка хитрым китайцем.

Глядя на внушительный габариты, мне говорят, что лучше бы поросёнка завёл. Дружка кормлю два раза в день по килограмму жидкой массы. Любит хлеб, злаковые каши и лапшу, костный фарш и сырую рыбу. Важно следить за питанием мастифов, так они быстро жиреют, прибавляя в весе по килограмму за день. Но, что характерно, раз в неделю они обязательно устраивают для себя разгрузочный день, когда не едят вовсе.

Сибирская зима для собаки с шерстью длиной 20 сантиметров предпочтительнее летней жары. Особенно снежная. На 6 сотках приусадебного участка Леонид Михайлович выстроил для неё крытый вольер три на пять метров с деревянным полом. Желательно бы больше, да площадь не позволяет. В вольере обязателен деревянный пол – тибетским мастифам свойственно копать себе нору, чтобы прятаться от жары.

Июнь для Дружка – период линьки, по-другому – заготовки собачьей шерсти, когда, по словам хозяина, «можно набить ею под завязку картофельную сетку».

Дочь Олеся Леонидовна (тоже заводчица тибетских мастифов) научилась мастерски делать из шерсти набивные войлочные коврики.

Двенадцать лет Леонид Михайлович был заводчиком алабая – собаки другой, не менее габаритной породы, а Дружка получил в подарок три года назад. Этакого милого щенка в возрасте 4 месяцев, по словам опытных заводчиков, – самого подходящего времени, чтобы иметь полное представление, каким будет твой четырнадцатилетний тибетский мастиф.

Наталья ЛИХАЧЁВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *