Плюс ещё одна дорога

88 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов направлено на реконструкцию дороги Новообинцево–Малиновка по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Строительство ведёт Ребрихинский филиал Центрального ДСУ.

В прошлом номере «ЗС» мы рассказывали читателям о том, что в Киприне по этой же госпрограмме идёт обустройство дороги в самом центре села общей протяженностью 2,5 километра, а работы выполняет Центральное ДСУ, а конкретно – дорожники Тюменцевского филиала. Писали мы и о том, что в наш район на реконструкцию этих двух объектов из бюджетов двух уровней будет направлено шестьдесят процентов денежных средств, предусмотренных на строительство дорог в сёлах края в 2021 году. А на днях главред газеты отправился в Новообинцево за подробностями.

Под реконструкцию попадает участок от развилки дорог перед селом до животноводческого комплекса АО «Новообинцевское» и уходит дальше в сторону Малиновки.

Протяжённость основной дороги – 2 километра, на ней будет положено асфальтобетонное полотно. Плюсом к тому четыре примыкания к животноводческому комплексу, тротуары, освещение на всём участке.

Оказывается, работы  здесь идут полным ходом. Ребрихинская техника снуёт по селу – ведётся завоз щебня, которого – на минуточку! – потребуется порядка пяти тысяч тонн. Где-то снимается лишний грунт, где-то наоборот он добавляется и уплотняется, нарезаются кюветы, делаются отводы вешних вод… Проведена планировка, определено, где будут тротуарные дорожки для пешеходов, где – пешеходные переходы. Разрабатывается карьер, где можно брать глину, чтобы укрепить нижнее основание дорожного полотна для повышения прочности дорожной одежды.

Заместитель главы района Олег Еремин, с которым мы побывали на объекте, говорит:

– Эта дорога для села стратегическая. Весной молоковозы с сырьём от животноводческого комплекса по бездорожью приходится таскать тракторами. Да и в качестве въезда в село эту насыпь использовать по слякоти страшновато – того и гляди, стянет в кювет. Поэтому-то руководство хозяйства и Администрация района инициировали участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Работы предстоит закончить 30 сентября.

АО «Новообинцевское» взяло на себя часть затрат по обустройству дороги Новообинцево–Малиновка по всем современным требованиям. Доля акционерного общества  – 3 миллиона рублей.

Татьяна ГУРИНА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *