Рисунки из Техаса

Накануне международного Дня защиты детей в районном музее открылась выставка рисунков американских школьников «Между нами нет границ».

История их появления в нашем музее такова. В январе 1993 года в Алтайском краевом институте усовершенствования учителей проходила выставка работ детей  изостудии Шелаболихинской  СОШ №2 под руководством Валерия Дмитриевича Булатова. Выставку посетили преподаватели Лаббокского университета США, штата Техас. Профессор университета Нэт Купер восхитился этими работами и изъявил желание купить некоторые из них.

По словам Валерия Дмитриевича, посоветовавшись, решино было картины не продавать, а обменять на работы американских школьников. Американцы согласились. 

– Прошло более полугода, я уже и забыл об этом, когда телефонный звонок вернул меня к этой истории, – продолжает он. – В Шелаболиху прибыл посланец от Купера доктор Ройс с посылкой, в которой были картины. Совместно мы отобрали 18 рисунков Ани Солодовниковой, Тани Гадюкиной, Иры Мерц, Люды Шумиловой, Оли Притуповой, Андрея Клюзова и Маши Фукс и подарили их в Лаббокский музей.

  Как и договаривались, взамен были доставлены рисунки американских школьников. Авторами картин являлись четырнадцатилетние Схед Куртсингер и Гердж Лотер, пятнадцатилетние Тим  Кэппс,  Кэсеу Смит,  Вэс Хеджерд,  Бен Волкер и семнадцатилетние Стори Лейн,  Денни Пекфол,  Одесса Джонес,  Шенон Дэмрон,  Гретшен Море из Лаббока.

Картины юных американских художников побывали на выставках в Барнаульских школах, впоследствии Валерий  Дмитриевич передал их на хранение в Шелаболихинский районный музей: «Я буду рад,  если эти работы будут храниться в нашем районе, как и работы наших ребят хранятся в музее детского творчества Лаббокского университета. Здесь не было политики, здесь была чистая дружба».

Наталья КРАСНИКОВА,

директор музея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *