Юбилейная Ильинка

Как уже отмечалось, 12 июня жители Ильинки отмечали 285-летний юбилей своего села («ЗС» №24 от 19 июня 2021 года).

Редакция отметила, что после размещения материала в аккаунте газеты в «Одноклассниках» его пользователи сочли необходимым высказать свои мнения. Возможно, что некоторые сведения из истории села от них войдут в летопись села, которая хранится в администрации Ильинского сельсовета ( на снимке).

Галина Понкратова: «Присоединяюсь и поздравляю! Какая интересная история у вашего села! С какой гордостью вы говорите о прошлом и настоящем. Спасибо!»

 Ольга Кутенникова (Баева): «Спасибо за очень хорошую и познавательную заметку про любимую Ильинку. Я хоть с детства не живу в Ильинке, но это моё любимое место, там жили мои родственники и сейчас живут уже их дети, внуки и правнуки. Люблю и очень хочется хотябы раз ещё приехать, но живу очень далеко. Надеюсь, что все таки побываю в Ильинке. Ещё раз спасибо огромное за повествование о родном и любимом селе».

A S S: «На территории Ильинского сельсовета было организовано четыре сельскохозяйственных предприятия: колхоз «Красная дубрава», колхоз «Горный Орёл» (до декабря 1937 года колхоз Эйхе), колхоз «Новый путь» (деревня Луговая, ныне село Луговое) и рыбартель «Красный рыбак».

21 июня 1950 года в виду экономической несостоятельности, два колхоза «Красная дубрава» и «Горный Орёл», а также рыбартель «Красный рыбак» подписали соглашение о слиянии в одно хозяйство. Колхоз стал называться им. Ворошилова. Через год к колхозу присоединился колхоз «Новый путь» (д. Луговая). Позднее колхоз им. Ворошилова был переименован в колхоз «Победа», ныне АО «Победа». Руководителями колхоза «Победа» были: Михаил Дмитриевич Азарин, Геннадий Степанович Зазулин, Николай Иванович Маришин, Геннадий Борисович Кайдалов, Борис Иванович Фарисеев, Дмитрий Павлович Девянин и Александр Васильевич Бураков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *