Медовик из Риддера

Приезду из города металлургов с красивым названием Риддер (бывший Лениногорск в Восточном Казахстане) папиной сестры мы с братом всегда были рады. В каждый свой приезд она обязательно баловала нас, пекла свой фирменный торт «Медовик». Уже давно нет в живых тёти Дуси, а рецепт живёт в моей семье, и мы с дочкой частенько его готовим. Нежный, ароматный, вкусный – пальчики оближешь. Продукты для медовика привычны каждой хозяйке. Попробуйте приготовить, вам понравится!

Берём эмалированную чашку или кастрюльку, в неё кладём 3 столовые ложки с горкой мёда, можно даже старого, засарившегося. Ставим чашку на плиту, на средний огонь, добавляем 1 чайную ложку (без горки) соды. Мёд с содой дают реакцию, масса при нагревании пенится, сильно увеличивается, поэтому чашку или кастрюльку нужно взять примерно трёхлитровую. Помешиваем массу, а когда она станет кофейного цвета, с огня снимаем и остужаем до тёплого состояния.

Далее добавляем 150 граммов мягкого сливочного масла или маргарина для выпечки, 1 стакан сахара, 3 яйца (взбиваем, но до крутой пены взбивать не требуется). Вводим в массу пшеничную муку – столько, чтобы тесто можно было раскатывать. Мука по плотности разная, но ориентируемся на то, что потребуется её примерно 2-2,5 стакана.

Тесто должно быть мягким, чуть липнущим к рукам и столу. Делим на 8 частей, хорошо припыливая его мукой раскатываем, с помощью подходящего по размеру блюда вырезаем коржи.

Духовка разогревается примерно до 180-190 градусов. Запекаем коржи и обрезки от них, они понадобятся для посыпки торта. Учтите, что коржи быстро пекутся, минуты по 3-5, поэтому будьте начеку: лучше чуть недорумянить, чем перечежь, иначе медовик получится жестким.

Коржи остужаем, собираем медовик, промазывая каждый корж обильно сметанным кремом, взбиваем 600 граммов густой сметаны, 150-200 граммов сахара, пакетик ванильного сахара, полчайной ложки лимонного сока. Верх и бока торта мажем кремом и обсыпаем обрезками от коржей, измельчёнными либо в блендере, либо руками. Можно обсыпать ещё и дроблеными грецкими орехами, вкус станет богаче. Отправляем торт в холодильник часов на 6-8, чтобы пропитался кремом.

Если сметанный крем покажется слишком калорийным, можно пропитать торт заварным кремом. Смешиваем 2 яйца, 05-0,7 стакана сахара, ванильный сахар, 2 столовые ложки муки. Ставим на огонь и, помешивая, вливаем струйкой 500 граммов молока. Старайтесь мешать как можно чаще и ритмичнее, чтобы не образовывались мучные комки. Постепенно крем будет приобретать густую консистенцию, тогда и снимаем его с плиты. В горячий крем кладём 100 граммов сливочного масла. Остужаем, мажем кремом коржи.

Медового вам аппетита!

Татьяна ГУРИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *