«Горячий корабль»

Выставка из фондов музея «Утюги на все лады» работает в Шелаболихинском районном музее до 23 января.

С древних времён люди стремились ухаживать за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для этой цели был изобретён утюг, который прошёл все стадии эволюционного развития – от гладкого камня до современного электрического бытового прибора.

И во все времена этот «снаряд для глаженья» или «горячий корабль», как его ещё называли, был верным спутником человека, делая его быт значительно комфортнее. Ведь именно новые модные тенденции в костюмах людей заставляли мастеров искать новые решения в изобретении более совершенных утюгов.

Утюги и подставки для них, представленные в музейной экспозиции, были переданы Андреем Владимировичем Целищевым, Галиной Ивановной Истоминой, коллективом Верх-Кучукской школы и другими дарителями в разное время, но каждый имеет свою историю.

К примеру, угольный утюг, который передал в 1994 году А. Целищев, имеет клеймо касимовского утюжно-механического завода. Завод был основан в 1830 году в городе Касимов Рязанской области купцом первой гильдии Дмитрием Барковым. Чугунный угольный утюг был простым в употреблении и недорогим, а слабое развитие электро- и газовой сети обеспечивали ему постоянный спрос вплоть до 60-ых годов прошлого века. В советское время на заводе открылось литейное производство, и завод переименовали в утюжно-механический. С 1961 года УМЗ стал называться ООО «Касимовский механический завод №8».

Среди экспонатов выставки есть и деревянный рубель – один из видов приспособлений для глажки, используемый на Руси задолго до появления утюга.

Каким утюг станет в будущем – покажет время, а каким он был, можно увидеть, посетив выставку в нашем музее.

Елена ЯРОСЛАВЦЕВА, главный хранитель музея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *